Что делать если победили в аукционе, но контракт заключать не хотим?
Победили в аукционе, но по результатам более внимательного изучения документации поняли, что контракт исполнять нам не выгодно и заключать его не хотим? Что можно сделать?
Ответ: Если закупочная документация и контракт составлены заказчиком в соответствии с требованиями контрактной системы и не предвидится грубых нарушений исполнения контракта со стороны заказчика, то у вас нет выбора кроме как:
1. Уклониться от подписания контракта. В этом случае заказчик направит информацию о вас в УФАС для включения в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Подписать контракт и исполнить его даже если контракт будет сработан в убыток.
3. Подписать контракт и сразу расторгнуть его по соглашению сторон. Этот вариант маловероятен, т.к. со стороны заказчика это соглашение нецелесообразно и вызовет много вопросов у проверяющих. Но на практике такие случаи зачастую происходят, т.к. заказчику не выгодно терять время на разбирательство в судах.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.02.2026 № А03-10940/2025 "Государственная организация попыталась провести закупку без конкурса, сославшись на срочность. Однако суд решил, что никакой спешки на самом деле не было"
- Письмо Минфина России от 15.06.2026 № 24-02-05/50532 "О предложениях, касающихся заключения заказчиком контракта со вторым участником закупки при включении первоначального поставщика в РНП и расторжении контракта по соглашению сторон"
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Решение Арбитражного суда от 13.11.2025 № А40-135255/25-93-951 "Отзыв лимитов не освобождает заказчика от заключения контракта"
- Признали уклонившимся от заключения контракта по одной закупке. Что делать если я участвую еще в других закупках?
Последнее от Марат Рахматуллин
- Можно ли квалифицировать товарный чек, приложенный к авансовому отчету, как государственный контракт, заключённый с единственным поставщиком на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в простой письменной форме?
- Обязательно ли загружать отдельный файл извещения при публикации конкурентной закупки, или процедура считается законной при условии полного заполнения всех данных непосредственно в интерфейсе площадки/ЕИС?
- Допустимо ли проведение закупочных процедур по 223-ФЗ в 2026 году, если заказчик не опубликовал соответствующий план закупок до конца 2025 года?
- Заключение контракта со вторым участником возможно при условии расторжения основного контракта по взаимному согласию сторон?
- Что делать, если конкурент демпингует и при исполнении контракта использует некачественные товары и материалы?