Когда закончится срок давности привлечения заказчика к административной ответственности, если он нарушил дату внесения сведений в реестр контрактов?
Для заказчика последней датой внесения сведений о заключенном контракте в реестр контрактов является 1 апреля 2021 года. Заказчиком в нарушение такого срока сведения о контракте не размещены в ЕИС. В какую дату закончится срок давности привлечения такого заказчика к административной ответственности?
Ответ: согласно требованиям ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, квалифицируемом по ч. 2 ст. 7.31 КоАП, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения. Согласно п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 «Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности». В рассматриваемой ситуации в сроки, установленные законодательством для внесения сведений в реестр контрактов, заказчик бездействовал, следовательно, исчисление срока давности привлечения к административной ответственности начинается со 2 апреля 2021 года и заканчивается 1 апреля 2022 года. Таким образом, начиная со 2 апреля 2022 года заказчика по анализируемому правонарушению нельзя привлечь к ответственности.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 16.09.2026 № 24-06-09/81366 "О сроках действия независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки"
- Решение Арбитражного суда РФ от 29.12.2025 № А50-10369/25 "Суд кассационной инстанции отклонил иск о взыскании убытков, так как исполнитель не доказал, что полностью выбрал объём работ, предусмотренный заявками госзаказчика"
- Когда вступает в силу норма о рассмотрении контрольным органом обращения за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком в течение 5 рабочих дней вместо 8?
- Решение Арбитражного суда РФ от 19.02.2026 № А56-100816/2025 "Судебная практика подтверждает: срок для направления сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 223-ФЗ не является пресекательным"
- Решение Арбитражного суда РФ от 12.01.2026 № А40-205306/25-14-1725 "Принятие заказчиком оказанных услуг по факту их выполнения устанавливает обязанность по их оплате"