По какой цене заключать контракт со вторым участником, если с победителем контракт расторгнут в одностороннем порядке?
При расторжении заказчиком Государственного Контракта в одностороннем порядке при не добросовестном его выполнении подрядчиком, на какую сумму будет выполняться закупка повторно. Первоначальную или сумму по которой 1 подрядчик выиграл?
Ответ: Если закупка проводилась в соответствии с положениями Федерального закона № 44-ФЗ, то контракт может быть заключен со вторым участником по цене, предложенной таким участником. Одновременно необходимо отметить, что объем обязательств и цена контракта по новому контракту должны быть уменьшены на объем обязательства надлежащим образом исполненным первым контрагентом.
Похожие материалы (по тегу)
- С какого момента будет увеличен до 10 млн рублей лимит начальной (максимальной) цены контракта для проведения электронного запроса котировок?
- Письмо Минфина России от 20.09.2026 № 24-06-06/82462 "Об определении цены новых видов работ по благоустройству территорий при внесении в контракт изменений"
- Определение Арбитражного суда РФ от 10.08.2025 № А40-234068/2024 "Изменения контракта не освобождают гаранта от обязательств по независимой гарантии"
- Решение Арбитражного суда РФ от 08.10.2025 № А05-9518/2025 "Чтобы заключить контракт с одним поставщиком без конкурса, заказчик должен доказать, что обычные правила расчёта цены здесь не работают"
- Письмо Минфина России от 01.09.2026 № 24-06-06/76615 "Особенности проведения закупок у единственного поставщика"
Последнее от Марат Рахматуллин
- Какие могут быть последствия, если выяснится, что у заказчика и поставщика есть взаимный интерес?
- Законно ли проводить все закупки только у единственного поставщика?
- Вносятся ли изменения в установленный лимит НМЦК для закупок, в которых невозможно заранее определить объём товаров, работ или услуг?
- С какого момента будет увеличен до 10 млн рублей лимит начальной (максимальной) цены контракта для проведения электронного запроса котировок?
- С какого времени действует норма Закона № 44-ФЗ, разрешающая заказчику заключать несколько контрактов на однородные или идентичные товары, работы, услуги в рамках лимитов пункта 4, 5 и 28 части 1, а также части 12 статьи 93, в том числе с одним поста