Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 02.11.2023 № 07-01-09/105030 "О составлении и размещении в ЕИС годового отчета о закупке отдельными видами юрлиц у субъектов МСП при преобразовании организации-заказчика"

В связи с обращением Департамент регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, Министерством не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения приказов Министерства, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем по вопросу исчисления отчетного года для преобразованной организации обращаем внимание на Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год, размещенные на официальном интернет-сайте Минфина России www.minfin.gov.ru в разделе "Аудиторская деятельность - Стандарты и правила аудита - Разъяснения и рекомендации - Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций".

По заключению Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы, Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ (заказчиками).

При этом положения Закона № 223-ФЗ не регулируют отношения, связанные с приватизацией государственного и муниципального имущества, в том числе путем преобразования унитарного предприятия в акционерное общество.

Исходя из пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1352) юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ и не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, обязаны применять Постановление № 1352.

Согласно пункту 34 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного Постановлением № 1352 (далее - Положение), заказчики, применяющие Постановление № 1352, составляют годовой отчет о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства и размещают его в единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ и Постановления № 1352.

В соответствии с пунктом 3 Положения заказчики, зарегистрированные в Едином государственном реестре юридических лиц после вступления в силу Положения, применяют Положение с 1 января года, следующего за годом, в котором такие заказчики были зарегистрированы.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 02 Ноябрь 2023
  • Номер документа: 07-01-09/105030
  • Название документа: О составлении и размещении в ЕИС годового отчета о закупке отдельными видами юрлиц у субъектов МСП при преобразовании организации-заказчика
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12