Письмо Минфина России от 20 апреля 2023 № 24-07-08/36005 "О размещении заказчиком в ЕИС документации о конкурентной закупке"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, рассмотрев обращение по вопросам порядка осуществления конкурентных закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее соответственно - Департамент, Закон № 223-ФЗ), с учетом пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, сообщает следующее.
В соответствии с частью статьи 4 Закона № 223-ФЗ изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке размещаются заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС), на официальном сайте ЕИС в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев, предусмотренных Законом № 223-ФЗ, не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений.
В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в ЕИС указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.
При этом Закон № 223-ФЗ не устанавливает предельного срока, при наступлении которого внесение указанных изменений не допускается.
Вместе с тем, по мнению Департамента, внесение изменений после окончания срока подачи заявок на участие в закупке может содержать признаки действий, направленных на нарушение принципов, предусмотренных частью 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ, запретов, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", поскольку:
- по общему правилу до окончания срока подачи заявок обеспечивается конфиденциальность информации, содержащейся в заявке;
- при внесении изменений после окончания срока подачи заявок заказчик будет обладать конфиденциальной информацией, содержащейся в заявках, которой бы он не обладал в случае внесения изменений до окончания такого срока;
- создаются условия для заказчика по возможности запрещенной координации дальнейших действий участников закупки и (или) созданию отдельному участнику закупки преимущественных условий при дальнейшем участии в закупке.
Настоящее письмо не является правовым актом и носит информационный характер.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Четверг, 20 Апрель 2023
- Номер документа: 24-07-08/36005
- Название документа: О размещении заказчиком в ЕИС документации о конкурентной закупке
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-06-09/95869 "О сроках направления заказчиком требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) поставщику"
- Письмо ФАС от 08.10.2025 № ГР/94541-ПР/25 "О разъяснении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
- Вебинар от 30.09.2025 "Ограничение конкуренции через импортозамещение: как наличие одной позиции в спецификации может менять результаты?"
- Решение Арбитражного суда от 17.09.2024 № А40-292066/24-139-2061 "Объединение в госзакупке услуг из разных позиций доптребований ограничивает конкуренцию"
- Решение Арбитражного суда от 19.11.2024 № А40-187289/24-84-1369 "Участник снизившего в письме о подаче оферты начальную (максимальную) цену закупки не в пределах шага аукциона, нарушает положение ч. 6 ст. 3 Закона № 223-ФЗ"