Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-06-09/96011 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе медицинских изделий"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев письмо б/д б/н, направленное посредством электронного обращения от 05.09.2025, по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1875), сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.

В пункте 3 Постановления № 1875 установлен перечень информации и документов, подтверждающих страну происхождения товара, при осуществлении закупок которого применяются "защитные" меры.

При этом в отношении отдельных товаров пунктом 10 Постановления № 1875 установлены переходные положения.

Так, согласно подпункту "д" пункта 10 Постановления № 1875 до внесения изменений в право Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), предусматривающих подтверждение страны происхождения товаров, указанных в приложениях № 1 - 3 к Постановлению № 1875, путем предоставления информации из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов ЕАЭС, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом ЕАЭС, документом, подтверждающим происхождение таких товаров из государств - членов ЕАЭС, за исключением Российской Федерации, является сертификат о происхождении товара, выданный уполномоченным органом (организацией) государства - члена ЕАЭС по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009 (форма СТ-1) (далее - Правила определения страны происхождения товаров), и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров.

Следует при этом учитывать, что в отношении товаров, указанных в позициях 400 - 415 и 429 - 432 приложения № 2 к Постановлению № 1875, подпункт "г" пункта 10 Постановления № 1875 содержит специальные положения дополнительного характера, согласно которым при осуществлении закупок таких товаров, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок и приглашения принять участие в которых направлены либо контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении которых заключены по 31.12.2025 включительно, подтверждением происхождения таких товаров из государств - членов ЕАЭС, в том числе из Российской Федерации, будет являться предоставление в совокупности с сертификатом по форме СТ-1 следующих информации и документов:

акт экспертизы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации или аналогичный документ, выданный уполномоченным органом (организацией) государства - члена ЕАЭС, содержащий информацию о рассчитанной в соответствии с подпунктом "в" пункта 2.4 Правил определения страны происхождения товаров доле стоимости используемых для производства одной единицы медицинского изделия иностранных материалов (сырья) в цене конечной продукции, величина которой не превышает предельные значения согласно приложению № 4 к Постановлению № 1875;
реквизиты (дата и номер) документа, подтверждающего соответствие производства медицинских изделий требованиям ГОСТ ISO 13485-2017 "Межгосударственный стандарт. Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования".

Таким образом, информацией и документами, подтверждающими происхождение товаров При осуществлении закупок товаров, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок и приглашения принять участие в которых направлены либо контракты с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при осуществлении которых заключены по 31.12.2025 включительно, указанных в позициях 400 - 415 и 429 - 432 приложения № 2 к Постановлению № 1875, из государств - членов ЕАЭС, в том числе из Российской Федерации, являются информация и документы, предусмотренные подпунктом "г" пункта 10 Постановления № 1875.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Пятница, 03 Октябрь 2025
  • Номер документа: 24-06-09/96011
  • Название документа: Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе медицинских изделий

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12