Письмо Минфина России от 06.04.2020 № 24-01-08/27048 "О декларировании страны происхождения товара при закупке радиоэлектронной продукции из иностранных государств"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, рассмотрев обращения по вопросу необходимости применения положений приказа Минфина России от 4 июня 2018 г. № 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ № 126н) при закупке радиоэлектронной продукции, в рамках установленной компетенции сообщает следующее.
Приказом № 126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложении к Приказу № 126н (далее - Приложение).
Следовательно, в случае закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в Приложении, заказчики руководствуются в том числе положениями Приказа № 126н.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Приказа № 126н при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в соответствии с подпунктами 1.2 и 1.3 пункта 1 указанного приказа предоставляются участникам закупки, заявки (окончательные предложения) которых признаны соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза.
В соответствии с подпунктом 1.6 Приказа № 126н подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложении, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" наименования страны происхождения товара.
Следует отметить, что декларированием страны происхождения товара является указание наименования страны его происхождения.
Таким образом, учитывая, что Приказом № 126н не установлены требования о представлении определенного документа в качестве декларации о стране происхождения товара, указание участником закупки в заявке наименования страны происхождения товара в целях применения указанного приказа является декларированием страны происхождения товара.
Перечень случаев, при которых положения подпунктов 1.1 - 1.3 пункта 1 Приказа № 126н не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, установлен в пункте 2 Приказа № 126н.
Таким образом, при закупке радиоэлектронной продукции, указанной в Приложении, заказчики руководствуются в том числе положениями Приказа № 126н.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Понедельник, 06 Апрель 2020
- Номер документа: 24-01-08/27048
- Название документа: О декларировании страны происхождения товара при закупке радиоэлектронной продукции из иностранных государств
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо ФАС России от 20.10.2025 № ГР/98772/25 "Об указании в заявке на участие в закупке одного конкретного товарного знака влечет необходимость принятия участником закупки мер по получению достоверной информации о товаре"
- Письмо Минфина России от 07.10.2025 № 24-06-09/97050 "Об информации и документах, подтверждающих происхождение товаров из государств - членов ЕАЭС, в том числе РФ, при закупках в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 16.10.2025 № 24-06-06/100245 "О подтверждении страны происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе в случае отсутствия товара в реестре российской промышленной продукции"
- Письмо Минфина России от 06.10.2025 № 24-06-09/96576 "Об особенности описания объекта закупки, являющегося товаром, производство которого на территории РФ отсутствует"
- Письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-06-09/96011 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе медицинских изделий"