Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 06.10.2022 № 24-06-06/96640 "Об установлении требования о представлении участником закупки в составе заявки на участие в закупке документов (сведений), подтверждающих госрегистрацию отдельных видов продукции (товаров)"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение по вопросу о применении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в части установления заказчиком в извещении об осуществлении закупки требования о представлении участником закупки в составе заявки на участие в закупке документов (сведений), подтверждающих государственную регистрацию отдельных видов продукции (товаров), сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 329, Минфин России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно пункту 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 № 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов Минфина России, а также толкование норм, терминов и понятий, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность или если это необходимо для обоснования решения, принятого по обращению.

Вместе с тем в рамках компетенции Департамента полагаем необходимым отметить следующее. В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе" отдельные виды продукции (товаров) подлежат государственной регистрации (далее - Решение № 299).

Согласно абзацу второму пункта 11 раздела II Перечня продукции (товаров), подлежащей государственной регистрации, утвержденного Решением № 299, ввоз и обращение продукции (товаров), указанной в пунктах 6 - 11 указанного раздела, осуществляются при наличии документа, подтверждающего их безопасность в соответствии с пунктами 17 и 30 Порядка проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - Порядок).

Пунктом 30 Порядка установлено, что обращение подконтрольных товаров, подлежащих государственной регистрации, на таможенной территории Союза осуществляется при наличии такой регистрации. В качестве подтверждения наличия государственной регистрации подконтрольных товаров используется один из следующих документов (сведений):

свидетельство о государственной регистрации подконтрольных товаров или его копия, заверенная в порядке, установленном актом Комиссии;
выписка из единого реестра свидетельств о государственной регистрации продукции, выданная уполномоченными органами, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации подконтрольных товаров, наименования этих товаров, изготовителя (производителя), получателя и органа, выдавшего свидетельство о государственной регистрации подконтрольных товаров;
свидетельство о государственной регистрации подконтрольных товаров в виде электронного документа;
наличие в едином реестре свидетельств о государственной регистрации продукции, опубликованном на информационном портале Союза, или в национальных реестрах свидетельств о государственной регистрации продукции государств-членов сведений о свидетельстве о государственной регистрации подконтрольных товаров, сведения о котором указаны в документах, подтверждающих приобретение (поступление) товаров, в иной сопроводительной документации, на товаре и (или) его потребительской таре. Таким образом, документы (сведения), определенные пунктом 30 Порядка, являются подтверждением факта государственной регистрации подконтрольных товаров.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должно содержать электронный документ с требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом № 44-ФЗ и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.

Подпунктом "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ установлено, что заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки, в том числе документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать указанные документы, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.

Учитывая изложенное, в случае, если в силу законодательства Российской Федерации к отдельным видам продукции (товаров) установлены определенные требования, в том числе касающиеся регистрации такой продукции (товаров), заказчик устанавливает в извещении об осуществлении закупки соответствующие требования, в том числе к представлению документов (сведений), подтверждающих указанные требования. Дополнительно сообщаем, что положениями Закона № 44-ФЗ не определен перечень документов, которые передаются только вместе с товаром.

Вместе с тем отмечаем, что согласно части 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Пунктом 2 статьи 456 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Департамент обращает внимание, что вывод о наличии либо отсутствии нарушений Закона № 44-ФЗ возможно сделать при осуществлении контрольных мероприятий в каждом конкретном случае исходя из описания объекта закупки и требований, установленных в извещении об осуществлении закупки.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 06 Октябрь 2022
  • Номер документа: 24-06-06/96640
  • Название документа: Об установлении требования о представлении участником закупки в составе заявки на участие в закупке документов (сведений), подтверждающих госрегистрацию отдельных видов продукции (товаров)
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12