Письмо Минфина России от 09.10.2025 № 24-06-09/97749 "О товарах, в отношении которых применяются защитные меры при закупках в рамках национального режима, и документах (информации), которые должна содержать заявка на участие"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев письмо, направленное посредством электронного обращения от 17.09.2025, а также письмом от 24.09.2025, по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1875), сообщает следующее.
Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее. Постановлением № 1875 "защитные" меры устанавливаются либо не устанавливаются в отношении каждого товара, работы, услуги, включенных в объект закупки, в отдельности, то есть позиционно.
Так, при осуществлении закупок товаров "защитные" меры в виде запрета, ограничения применяются в отношении товаров, указанных в приложении № 1 к Постановлению № 1875, приложении № 2 к Постановлению № 1875 соответственно.
При этом следует отметить, что указанные приложения являются перечнями непосредственно товаров, работ, услуг (их наименований), при закупках которых применяются "защитные" меры, а не перечнями кодов по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД 2), при использовании в закупке которых применяются "защитные" меры.
На основании изложенного для отнесения закупаемых заказчиком товара, работы, услуги к товарам, работам, услугам, в отношении которых применяются соответствующие "защитные" меры, используется наименование товара, работы, услуги, указанное в позиции приложения к Постановлению № 1875.
Подпунктом "д" пункта 4 Постановления № 1875 установлено, что позиции приложения № 1 и приложения № 2 к Постановлению № 1875 применяются, если в объект закупки включены товар, работа, услуга, наименования которых указаны в графе "Наименование товара, работы, услуги" и которые включены в код, указанный в графе "Код товара, работы, услуги по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)", или если в объект закупки включен товар, наименование которого указано в графе "Наименование товара" и который включен в код, указанный в графе "Код товара по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008)". При этом, если в объект закупки включено медицинское изделие, соответствующая позиция применяется, если закупаемое медицинское изделие также относится к указанному в графе "Наименование товара, работы, услуги" или графе "Наименование товара" коду вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Минздравом России.
Таким образом, при осуществлении закупки товара "защитные" меры в виде запрета, ограничения применяются, если наименование такого товара содержится в графах "Наименование товара, работы, услуги" и "Наименование товара" и такой товар включен в указанный в отношении соответствующей позиции код ОКПД 2.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом № 44-ФЗ, должна содержать информацию и документы, определенные в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 14 Закона № 44-ФЗ (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запрет, ограничение, преимущество).
Следует отметить, что с учетом положений части 2 статьи 43 Закона № 44-ФЗ заявка участника закупки должна содержать информацию и документы в отношении предлагаемого участником закупки товара.
При этом характеристики предлагаемого участником закупки товара должны соответствовать показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона № 44-ФЗ (подпункт "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ).
Учитывая изложенное, заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, определенные в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 14 Закона № 44-ФЗ, в отношении предлагаемого участником закупки товара, соответствующего требованиям, установленным заказчиком в извещении об осуществлении закупки.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Четверг, 09 Октябрь 2025
- Номер документа: 24-06-09/97749
- Название документа: О товарах, в отношении которых применяются защитные меры при закупках в рамках национального режима, и документах (информации), которые должна содержать заявка на участие
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 07.10.2025 № 24-06-09/97050 "Об информации и документах, подтверждающих происхождение товаров из государств - членов ЕАЭС, в том числе РФ, при закупках в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 16.10.2025 № 24-06-06/100245 "О подтверждении страны происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе в случае отсутствия товара в реестре российской промышленной продукции"
- Письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-06-09/96011 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе медицинских изделий"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-07/72068 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"
- Письмо Минфина России от 04.08.2025 № 24-06-09/75289 "О сроке начала применения изменений в позиции НПА, регламентирующего предоставление национального режима при закупках"