Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 22.12.2023 № 02-13-13/124668 "Об оплате госконтракта, условиями которого предусмотрена ежемесячная оплата поставленного товара (работы, услуги), за декабрь соответствующего финансового года"

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение от 20 ноября 2023 г., направленное письмом от 24 ноября 2023 г., о применении положений пункта 20(1) Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2017 г. № 1496 (далее соответственно - Департамент, Положение № 1496), и сообщает.

Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329, установлено, что Министерство финансов Российской Федерации не уполномочено давать разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и практики их применения.

Согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. № 194н, Министерством не рассматриваются по существу обращения организаций по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В соответствии с положениями Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) обращение гражданина направляется в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа, содержащего:

предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества;
заявление о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалобу о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Обращение не содержит предложения, заявления или жалобы, соответствующие вышеизложенным требованиям Федерального закона № 59-ФЗ.

Кроме того, учитывая, что вопрос, указанный в обращении, связан с организацией исполнения бюджета, по мнению Департамента, обращение должно быть оформлено на бланке организации с установленным составом реквизитов, включая регистрационный номер документа, и подписано лицом, уполномоченным на его подписание от имени организации.

Вместе с тем Департамент считает возможным высказать мнение по поставленному в обращении вопросу.

Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в государственный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - государственный контракт) включаются обязательные условия в том числе о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.

Пунктом 20(1) Положения № 1496 установлено требование для получателей средств федерального бюджета предусматривать в заключаемых ими государственных контрактах, исполнение которых (исполнение отдельного этапа по которым) осуществляется в декабре текущего финансового года и (или) в декабре последующих финансовых годов, условие об оплате поставленного товара, работы или услуги, в том числе отдельного этапа исполнения государственного контракта:

если окончание поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно условиям государственного контракта приходится на дату с 1 до 20 декабря финансового года включительно - не позднее чем за один рабочий день до окончания финансового года либо в очередном финансовом году;
если окончание поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) согласно условиям государственного контракта приходится на дату с 21 по 31 декабря финансового года включительно - в очередном финансовом году, в пределах лимитов бюджетных обязательств очередного (соответствующего) финансового года.

Вместе с тем в случае, если условиями государственного контракта предусмотрено исполнение в текущем финансовом году и последующих годах, требования пункта 20(1) Положения № 1496 распространяются в том числе на поставку товаров, работ, услуг, поставляемых (оказываемых) в декабре очередного финансового года и последующих годах.

При этом Положение № 1496 не содержит ограничений для получателей средств федерального бюджета в части оплаты поставленного товара, работы, услуги, поставляемых (оказываемых) в течение декабря текущего финансового года за счет лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, для государственных контрактов, условиями которых предусмотрена ежемесячная оплата поставленного товара, работы или услуги, могут быть предусмотрены условия об оплате за декабрь соответствующего финансового года в январе очередного финансового года. В иных случаях оплата за декабрь соответствующего финансового года осуществляется в том числе в зависимости от предусмотренных в государственном контракте сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с требованиями, установленными пунктом 20(1) Положения № 1496.

При этом абзацами пятым - восьмым пункта 20(1) Положения № 1496 предусмотрены случаи, когда вышеуказанные положения об оплате поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг могут не применяться.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Пятница, 22 Декабрь 2023
  • Номер документа: 02-13-13/124668
  • Название документа: Об оплате госконтракта, условиями которого предусмотрена ежемесячная оплата поставленного товара (работы, услуги), за декабрь соответствующего финансового года
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12