Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 26.04.2023 № 24-06-06/38206 "О применении законодательства о контрактной системе в сфере закупок юрлицами при закупках за счет субсидий и размещении в реестре контрактов информации о заключенном контракте"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 04.04.2023 по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) при предоставлении в соответствии с бюджетным законодательством субсидий юридическим лицам, с учетом пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, сообщает следующее.

Частью 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ установлено, что при предоставлении в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации юридическим лицам субсидий, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 78 и подпунктами 3 и 3.1 пункта 1 статьи 78.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на юридические лица, определенные указанными статьями, при осуществлении ими закупок, предусмотренных указанными статьями, распространяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие отношения, указанные в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ.

При этом в отношении таких юридических лиц при осуществлении ими этих закупок применяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок, а также контроль в сфере закупок, предусмотренный частью 3 статьи 99 Закона № 44-ФЗ.

В этой связи следует отметить, что пункты 2 и 3 части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ предусматривают регулирование отношений, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в части, касающейся:

определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
заключения предусмотренных Законом № 44-ФЗ контрактов.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона № 44-ФЗ определение поставщика (подрядчика, исполнителя) начинается с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных Законом № 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается заключением контракта. Учитывая изложенное, положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие планирование закупок, на закупки, осуществляемые в соответствии с частью 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, не распространяются.

Частью 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ установлен объем закупок, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В этой связи следует отметить, что пунктом 7 части 1 статьи 3 Закона № 44-ФЗ установлено определение понятия "заказчик" в контексте Закона № 44-ФЗ, согласно которому заказчиком является государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с частями 1 и 2.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ бюджетное учреждение, государственное, муниципальное унитарные предприятия, осуществляющие закупки.

Учитывая, что юридические лица, указанные в части 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ, не являются заказчиками в соответствии с определением, установленным Законом № 44-ФЗ, обязанность по достижению объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций у них отсутствует.

На основании вышеизложенного на такие юридические лица также не распространяются положения Закона № 44-ФЗ, предусматривающие необходимость достижения заказчиками минимальной обязательной доли закупок российских товаров.

В отношении необходимости применения норм Закона № 44-ФЗ при изменении и расторжении контракта Департамент отмечает, что изменение и расторжение контракта осуществляются при его исполнении. В этой связи следует учитывать, что необходимость применения юридическими лицами при осуществлении ими закупок за счет средств соответствующих субсидий положений Закона № 44-ФЗ в части, касающейся особенностей исполнения контракта, частью 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ не установлена.

С учетом изложенного применению также не подлежат положения Закона № 44-ФЗ в части электронного актирования.

По вопросу порядка размещения информации о заключенном в соответствии с частью 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ контракте в реестре контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов), Департамент отмечает следующее.

Согласно пункту 3 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных Постановлением № 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации", формирование информации и документов в реестре контрактов в соответствии с Правилами осуществляется заказчиками, иными юридическими лицами, в отношении которых в соответствии со статьей 15 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок применяются положения указанного Закона, регулирующие контроль в сфере закупок, а также уполномоченным органом. 

Пунктом 6 Правил определен перечень закупок, информация о которых в соответствии с Законом № 44-ФЗ не подлежит размещению в единой информационной системе и не включается в реестр контрактов. Учитывая изложенное, информация о заключенном в соответствии с частью 4.1 статьи 15 Закона № 44-ФЗ контракте размещается в реестре контрактов с учетом положений пункта 6 Правил.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Среда, 26 Апрель 2023
  • Номер документа: 24-06-06/38206
  • Название документа: О применении законодательства о контрактной системе в сфере закупок юрлицами при закупках за счет субсидий и размещении в реестре контрактов информации о заключенном контракте
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12