Письмо Минпромторг РФ от 04.02.2025 № ШВ-11731/11 "О порядке подтверждения происхождения ТКО для целей реализации механизмов изъятий из национального режима"
Минпромторг России в связи с поступающими вопросами от производителей телекоммуникационного оборудования (далее - ТКО) о порядке подтверждения происхождения ТКО для целей реализации механизмов изъятий из национального режима, предоставляемого при осуществлении закупок в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", сообщает следующее.
Сведения о ТКО российского происхождения включаются в единый реестр российской радиоэлектронной продукции (далее - реестр РЭП) в соответствии с разделом III Правил формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878.
В настоящее время сведения о ТКО российского происхождения, содержащиеся в реестре РЭП, могут быть использованы производителями для целей подтверждения прав на получение налоговых льгот, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации для предприятий радиоэлектронной промышленности, а также реализации проектов, связанных с получением субсидий из федерального бюджета.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. № 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - постановление № 1875) установлено, что информацией для целей подтверждения страны происхождения товаров является номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, предусмотренного статьей 17.1 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" (далее - реестр продукции).
Необходимо отметить, что постановление № 1875 не предусматривает возможность использования реестровых записей из реестра РЭП для целей реализации механизмов изъятий из национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.
Вместе с тем Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", которым предусмотрено установление балльной системы оценки уровня локализации ТКО в рамках раздела IX приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 "О подтверждении производства российской промышленной продукции", а также перенос сведений о ТКО из реестра РЭП в реестр продукции (далее - проект постановления).
Таким образом, по итогам принятия проекта постановления новая продукция будет включаться в реестр продукции, а сведения, содержащиеся в реестре РЭП, будут перенесены в реестр продукции, что позволит производителям ТКО реализовывать право на преференции, предоставляемые отечественным производителям в рамках постановления № 1875.
В настоящее время завершается межведомственное согласование проекта постановления, ожидаемый срок принятия проекта постановления - март 2025 г.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство промышленности и торговли РФ
- Дата документа: Вторник, 04 Февраль 2025
- Номер документа: ШВ-11731/11
- Название документа: О порядке подтверждения происхождения ТКО для целей реализации механизмов изъятий из национального режима
Скачать вложения:
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 26.03.2025 "Новые возможности ГИС ЕИС закупки"
- Письмо Минфина России от 27.12.2024 № 02-11-08/133011 "Об оплате оказанных услуг по госконтракту, заключенному с иностранным контрагентом, третьей стороне"
- Вебинар от 13.03.2025 "Ограничение допуска - 44-ФЗ"
- Письмо Минфина России от 13.03.2025 № 24-03-09/24756 "Об указании одной страны происхождения товара в заявке на участие в закупке в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ"
- Вебинар от 10.03.2025 "Особенности обоснования НМЦК с учетом изменений в национальном режиме"