Menu
RSS
A+ A A-

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию ФАС о недопустимости представления недостоверных сведений в составе заявки на участие в закупке

Компания представляла в составе заявки на участие в разных закупках один и тот же договор подряда, но с разной стоимостью контракта.

Ранее в ФАС России обратился заказчик за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком ООО «Тандем». Это было связано с тем, что на объявленный конкурс на право заключения государственного контракта на проведение работ по строительству административного здания была подана единственная заявка.

Служба рассмотрела обращение, провела внеплановую проверку закупки и отказала заказчику в согласовании заключения контракта с компанией.

Так, ведомство выявило, что общество не соответствует дополнительным требованиям к участнику закупки. Потенциальный исполнитель контракта должен был подтвердить наличие опыта выполнения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в размере не менее, чем 30% от объявленной цены контракта, которая составляла 574 996 426 рублей. Таким образом, компании необходимо было представить контракт или договор по строительству, реконструкции объектов капитального строительства с ценой не меньше, чем 172 000 000 рублей.

ООО «Тандем» для участия в конкурсе в составе заявки представило договор подряда на строительство многоквартирного дома на сумму 9 999 995 616 рублей. Однако ранее компания представляла этот же договор для целей участия в другой закупке, но в договоре была указана цена в размере 2 999 999 316 рублей.

Таким образом, общество представляло в разных закупках одинаковые документы, отличающиеся лишь в цене. ФАС России сделала вывод о том, что документы ООО «Тандем» являются подложными и носят мнимый характер. В связи с этим не представляется возможным установить действительное наличие у компании необходимого опыта выполнения работ.

Общество не согласилось с решением службы и обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании его недействительным в части предоставления в составе заявки недостоверных сведений.

Однако суд поддержал позицию ФАС России и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12