Menu
RSS
A+ A A-

Челябинская область ищет подрядчика для строительства линии метротрамвая за 49,5 млрд рублей

АО "Челябинский метротрамвай" (100% уставного капитала принадлежит Минпрому Челябинской области) объявило тендер для выбора подрядчика разработки проектной документации и строительства линии скоростного транспорта "Север-Юг" в Челябинске, говорится в материалах сайта госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 49,515 млрд рублей. Из них почти 46,9 млрд рублей предусмотрено на строительно-монтажные работы, оставшиеся 2,62 млрд рублей - на проектно-изыскательские работы (ПИР).

Заявки на участие в тендере принимаются до 16 августа, итоги тендера будут подведены в тот же день.

Согласно документации, ПИР должны быть выполнены с даты заключения договора по 24 мая 2024 года, работы по строительству - до 30 декабря 2025 года.

Предусматривается, что в этом году финансирование по контракту составит 8,258 млрд рублей. На 2023 год финансирование планируется в размере 22,1 млрд рублей, в том числе строительно-монтажные работы (СМР) 21,3 млрд рублей, на 2024 год - 11,75 млрд рублей, в том числе СМР 10,96 млрд рублей. В 2025 году запланировано финансирование в размере 7,4 млрд рублей только на СМР.

Источник финансирования - средства бюджета Челябинской области.

Как сообщалось, власти Челябинской области утвердили перечень мероприятий по реализации инфраструктурного проекта "Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть в городе Челябинске" с общим объемом финансирования до 2026 года в размере 72,907 млрд рублей. Затраты непосредственно на метротрамвай составят 55,359 млрд рублей. Еще более 17,5 млрд рублей будет направлено на модернизацию и обновление трамвайной системы и вагонного парка.

Проект метротрамвая включает в себя достройку 7 км путей метро, их вывод на поверхность и интеграцию в трамвайную сеть города. Для этого будет построено еще несколько наземных веток. Всего будет запущено 32 вагона метротрамвая.

Предполагается, что проект будет реализован за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

В конце мая этого года Челябинская область получила более 10,6 млрд рублей льготного финансирования из федерального бюджета на строительство метротрамвая и погашение коммерческих долгов муниципалитетов.

Первый проект метро в Челябинске появился в 1967 году, строительство ведется с 1992 года. Оно идет медленными темпами из-за нехватки средств, в том числе, из-за резкого сокращения и впоследствии прекращении финансирования из федерального бюджета затрат на помощь регионам в возведении метрополитенов. Фактически проект законсервирован.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12