Menu
RSS
A+ A A-

ФАС России контролирует исполнение офсетных контрактов

22–23 сентября 2022 г. в Сочи состоялась Всероссийская конференция государственного заказа. На сессии, посвященной реализации офсетных контрактов, выступил заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов.

Он отметил, что в долгосрочных договорах поставки, по которым поставщики принимают на себя инвестиционные обязательства, заказчику целесообразно устанавливать формулу цены контракта, в которой будет учтена часть возможных долгосрочных расходов поставщика-инвестора. Такое формирование цены позволит соблюсти баланс между рынком и бюджетом. Ведомство отмечает, что Закон № 44-ФЗ предусматривает возможность использовать формулу цены контракта по решению Правительства РФ.

Механизм офсетного контракта предоставляет заказчику право гарантированного выкупа продукции у инвестора (поставщика продукции). По мнению ФАС России, товары, которые создаются благодаря госзаказу, должны реализовываться также на открытом рынке в конкурентной среде.

Служба оперативно реагирует на проблемы, возникающие при реализации офсетных контрактов. Учитывая появившуюся возможность заключать межрегиональные офсетные контракты, а также снижение минимального объема инвестиций с 1 млрд до 100 млн руб. (Федеральный закон от 28.06.2022 № 231-ФЗ), ФАС России будет на практике рассматривать вопросы объединения в один лот поставки продукции для различных субъектов.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12