Menu
RSS
A+ A A-

ФАС России вправе рассматривать жалобы на неисполнение предписаний в сфере госзакупок

По Закону № 223-ФЗ любой участник закупочной процедуры, если нарушаются его права и законные интересы, вправе обжаловать в антимонопольной службе действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки (ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).

Одно из оснований для подачи жалобы – осуществление закупки с нарушением требований законодательства. К таким нарушениям относится в том числе проведение закупки без учета предписания службы.

Суды указывали, что у ведомства отсутствуют полномочия по рассмотрению жалоб на неисполнение ранее выданных предписаний. Однако Арбитражный суд Московского округа подтвердил, что наличие в жалобе указаний на проведение заказчиком закупки с нарушением положений закона (Закона № 223-ФЗ, иных нормативных правовых актов, принятых в его реализацию, положения о закупках при проведения закупочной процедуры) – самостоятельное основание для принятия жалобы к рассмотрению.

Суд также отметил, что ФАС России – орган исполнительной власти, наделенный специальными полномочиями контролировать обеспечение равных условий для участников при проведении конкурентных процедур. Ведомство вправе оценивать жалобу участника закупки и делать соответствующий вывод об отнесении (неотнесении) обжалуемых действий заказчика к тем нарушениям, которые подлежат обжалованию. Служба также вправе квалифицировать нарушения заказчика при проведении закупки, учитывая при этом доводы рассматриваемой жалобы.

Дополнительно ФАС России напоминает, что за невыполнение в срок предписаний ведомства предусмотрены штрафы по ч. 7.2 ст. 19.5 КоАП РФ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12