Menu
RSS
A+ A A-

ФАС: за 2021 год служба выявила более 8,5 тысяч нарушений в сфере госзакупок

Большая часть из них выявлена в порядке оценки заявок, а также при установлении дополнительных требований к участникам закупок.

Об этом на пленарном заседании XVII Всероссийского форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» рассказала и.о. начальника управления контроля размещения госзаказа и гособоронзаказа Ольга Горбачёва.

Спикер также обратила внимание на повышение качества поступающих в службу жалоб в связи с введением электронного обжалования. Теперь ЕИС проверяет все необходимые составные элементы подаваемой жалобы, а также соответствие «универсальной предквалификации» (при необходимости). Ольга Горбачёва отметила, что в службу поступают жалобы от профессиональных участников рынка, которые хорошо разбираются в нормах закона и понимают, чем то или иное требование нарушает его права.

Кроме того, сейчас в центральный аппарат ФАС поступает беспрецедентное количество жалоб на действия операторов электронных площадок. В этом контексте возрастает роль ГИС «Независимый регистратор». Только через неё можно предоставить юридически значимое доказательство о произошедшем сбое.

Изменения коснулись также реестра недобросовестных поставщиков. В связи с появлением новых инструментов защиты прав поставщиков, любые сомнения трактуются в их пользу. Появилась возможность заключения допсоглашений, в которых оговариваются форс-мажорные рыночные факторы. Кроме того, в марте 2022 года появилась норма, позволяющая поставщикам избежать включения в РНП, если исполнение оказалось под угрозой срыва в связи со сложившейся экономической ситуацией*.

В 2022 году ФАС России уже рассмотрела более 7 тысяч обращений о включении недобросовестных поставщиков в РНП, при этом включены в него более 3 тысяч. Ольга Горбачёва подчеркнула, что обязанность по исполнению госконтракта лежит на обеих его сторонах, в связи с чем право на защиту своих интересов не должно приводить к злоупотреблениям со стороны заказчиков.

* Постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2022 № 417 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Последнее изменениеСреда, 01 Июнь 2022 08:57
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта