Menu
RSS
A+ A A-

Генеральной прокуратурой приняты дополнительные меры по организации прокурорского надзора и обеспечению законности в сфере закупок

Органами прокуратуры при участии правоохранительных и иных уполномоченных органов реализуются на системной основе надзорные мероприятия по противодействию правонарушениям и защите прав граждан в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Мерами прокурорского реагирования с использованием полномочий по обращению в суд, возбуждению административных дел и направлению материалов в органы предварительного расследования в прошедшем году вскрыто и пресечено более 150 тыс. нарушений, связанных с посягательствами на бюджетные средства, неправомерными действиями при заключении контрактов, их исполнении и приемке выполненных работ, в том числе связанные с коррупционными проявлениями.

В результате прокурорского вмешательства к различным видам ответственности в прошедшем году привлечено свыше 40 тыс. виновных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено более 700 уголовных дел, судами рассмотрено и удовлетворено 1,2 тыс. исков и заявлений, принесено около 13 тыс. протестов на незаконные правовые акты.

В целях совершенствования деятельности прокуроров на данном направлении Генеральным прокурором Игорем Красновым 14 января 2021 года издан приказ № 6 «Об организации прокурорского надзора в сфере закупок».

Приоритетными определены вопросы законности и обоснованности закупок, их открытости, целевого расходования бюджетных средств, противодействия коррупции, соблюдения конкурентных механизмов и порядка ценообразования, исполнения контрактных обязательств.

Реализация приказа обеспечит формирование единообразной правоприменительной практики, а также применение всего комплекса прокурорских полномочий по обеспечению законности в сфере закупок.

Последнее изменениеПонедельник, 01 Февраль 2021 12:44
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12