Menu
RSS
A+ A A-

Госдума приняла закон об особом порядке учета госзакупок по гособоронзаказу

Новый закон предусматривает, что закупки по государственному оборонному заказу в части создания, модернизации, поставки, ремонта, сервисного обслуживания и утилизации вооружения, военной и специальной техники не учитываются при формировании, утверждении и ведении планов закупок и планов-графиков закупок, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе.

"Общее правило о необходимости формирования таких документов для всех госзаказчиков установлено законодательством о контрактной системе. Вместе с тем, именно в области вооружения и военной техники госзаказ формируется и номенклатурно, и по срокам размещения, и по исполнителям, и по другим показателям при непосредственном участии правительства РФ. Утверждается ежегодно, контролируется им, а также специально созданной военно-промышленной комиссией и коллегией военно-промышленной комиссии. В этой связи формирование таких документов государственными заказчиками представляется избыточным", - отмечается в пояснительной записке к документу.

В заключении думского комитета по обороне говорится, что принятие закона позволит исключить дублирование документов с учетом особенностей планирования закупок по гособоронзаказу в части закупок вооружения и военной техники. Также предполагается, что новые правила позволят сократить сроки размещения государственного оборонного заказа для госзаказчика и минимизировать риски утечки информации о закупках вооружения, военной и специальной техники путем ограничения круга лиц, обладающих ею.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12