Menu
RSS
A+ A A-

Госкомпании в иннвесттовариществах выведены из-под действия закона о закупках

Депутаты Госдумы РФ приняли в III чтении проект закона о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), которые выводят из-под действия этого закона отношения, возникающие при совместной инвестиционной деятельности на основании договора инвестиционного товарищества.

"Практика применения института инвестиционного товарищества показывает, что лица, не являющиеся субъектами регулирования 223-ФЗ, отказываются от вступления в товарищество с заказчиками, закупки которых регулируются этим законом, по причине нежелания распространения норм этого закона, влекущих публичность информации о проводимых закупках, на совместную инвестиционную деятельность, - отмечалось в материалах правкомиссии по законопроектной деятельности, которая ранее рассматривала и одобрила этот законопроект. - Для урегулирования этой ситуации законопроектом предусмотрено соответствующее изъятие из сферы применения".

Сам законопроект выводит из-под действия 223-ФЗ не только отношения, связанные с организацией и деятельностью инвесттовариществ, но и ряд других направлений. В их числе отношения, связанные с приобретением долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, товариществ и паев в паевых фондах производственных кооперативов.

Ранее Минфин отмечал, что в настоящее время указанные в законопроекте сделки для госкомпаний затруднены, поскольку формально считаются закупками. То есть, например, приобретению доли в уставном капитале ООО должна предшествовать конкурсная процедура. Для сравнения: приобретение госкомпанией акций какого либо АО не считается закупкой, поскольку операции с ценными бумагами уже выведены из-под действия 223-ФЗ.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12