Menu
RSS
A+ A A-

Лукашенко одобрил проекты соглашений с РФ и ЕАЭС о взаимном признании банковских гарантий при госзакупках

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду одобрил в качестве основы для проведения переговоров проекты соглашений с Россией и ЕАЭС о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, сообщила пресс-служба главы государства.

"Данными международными договорами закрепляются механизмы взаимного признания банковских гарантий при осуществлении закупок, а также определяются требования к гарантам и банковским гарантиям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подписание соглашения с Россией позволит предприятиям республики использовать белорусские банковские гарантии в РФ, а последующее подписание международного договора в рамках ЕАЭС - в иных государствах союза. Это будет способствовать доступу белорусских субъектов хозяйствования к участию в закупках в иностранных государствах и сокращению расходов на получение банковских гарантий.

На проведение переговоров по проектам соглашений уполномочены министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и Национальный банк Белоруссии, а на их подписание при достижении договоренности в пределах одобренных проектов - МАРТ.

Как сообщалось, правительство РФ в конце июня одобрило проект соглашения о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок и готово его подписать. "В соглашении (в проекте документа - ИФ) определены требования к банкам, которые имеют право выдавать банковские гарантии для госзакупок, подходы по формированию перечня таких банков, а также ведению реестра банковских гарантий, - говорила тогда помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина. - Формирование перечня банков и ведение реестра будет осуществляться в том случае, если это предусмотрено законодательством государства-заказчика".

В мае документ был одобрен коллегией ЕЭК.

Ранее заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров называл проблему взаимного признания банковских гарантий в рамках госзакупок одним из основных препятствий для участия компаний из стран-членов ЕАЭС в закупках российских госзаказчиков. По его словам, сейчас отсутствуют возможности принятия заказчиком банковских гарантий участников закупок из государств-членов ЕАЭС для целей обеспечения заявок, исполнения контрактов.

Вместе с тем, в паре Россия-Белоруссия эта "банковская" проблема решена в рамках пилотного проекта по участию в 2022-2023 годах белорусских банков в системе гарантирования госзакупок. Этот проект был запущен в июле прошлого года. В проекте изначально на добровольной основе принимали участие Беларусбанк, Белвнешэкономбанк, Белорусский банк развития и реконструкции Белинвестбанк, Банк ВТБ (Беларусь) и Минский транзитный банк.

Для начала работы в системе гарантирования госзакупок этим банкам необходимо было получить СНИЛС, ИНН, квалифицированные сертификаты ключа проверки электронных подписей. Также они должны были зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок. После выполнения этих требований они были включены в перечень гарантов в соответствии с положениями закона "О контрактной системе" (44-ФЗ).

Согласно действующей редакции 44-ФЗ, к банкам, имеющим право предоставлять участникам закупок независимые гарантии, предъявляется требование о наличии кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)" по национальной рейтинговой шкале "Аналитического кредитного рейтингового агентства" или не ниже уровня "ruВ-" по национальной рейтинговой шкале кредитного рейтингового агентства "Эксперт РА".

Кроме того, с января прошлого года независимые гарантии в рамках госзакупок могут выдавать ВЭБ.РФ и региональные гарантийные организации (РГО).

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12