Menu
RSS
A+ A A-

Mercedes продает завод в РФ, купить его может дилер "Автодом"

Германский концерн Mercedes-Benz продает автозавод "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" в подмосковном Есипове.

Источник в одном из автоконцернов сказал, что завод выставлен на продажу. Другой собеседник в автопроме подтвердил, что сделка находится на заключительной стадии, а покупателем станет российский автодилер, но есть некоторые "проблемы с документами" у Mercedes. На завод претендует в том числе дилер "Автодом", в переговорах участвует Корпорация развития Московской области.

Собеседник газеты в одном из автоконцернов говорит о тендере, в котором участвуют несколько дилеров. Источник в авторитейле отмечает, что речь идет о комплексной сделке, в которую также включены права дистрибутора марки на российском рынке, и тоже называет основным претендентом "Автодом".

Mercedes собирается продать здание в подмосковных Вешках, где находятся офисные площади и сервис. Активы входят в периметр дистрибутора "Мерседес-Бенц Рус".

В российском офисе Mercedes-Benz изданию сказали, что компания "рассматривает различные варианты ведения бизнеса в России", но "конкретных решений пока нет".

В "Автодоме" отказались от комментариев. В июле, отвечая на вопрос о пересмотре бизнеса Mercedes в РФ, в компании поясняли, что интересуются "расширением текущего бизнеса или выходом в новые сегменты". Там добавляли, что "в таких сделках покупатель предлагает некоторый дисконт к обычной цене - премию за риск и готовность осуществить сделку сейчас".

В декабре 2021 года в интервью "Автостату" глава дилера Андрей Ольховский отмечал, что он планирует "развиваться не только в авторитейле". "Мы хотим стать производственной компанией. Организация промсборки - один из ближайших проектов. Мы пока не готовы анонсировать бренд и даже сегмент, в котором будем пробовать реализовать себя в рамках промсборки, но, я думаю, в ближайшие несколько месяцев расскажем", - говорил он.

Речь шла о сборке электромобилей - вероятнее всего, китайских. Один из них уточнил, что "Автодом" рассматривал покупку производственных мощностей еще в конце 2021 года, но процесс остановился с началом военных действий на территории Украины.

По данным источника на авторынке, Mercedes, завод которого запустился только в 2019 году, не вернул вложения, поэтому для концерна имеет смысл сохранить возможность обратного выкупа площадки. Однако прогнозировать сроки сейчас невозможно "в силу общей неопределенности".

Mercedes-Benz в отчётности за II квартал упомянул риски экспроприации активов в РФ, оценив потери бизнеса в стране в легковом сегменте за I полугодие в 658 млн евро.

Площадка Mercedes может быть интересна китайским концернам, которые сейчас обсуждают локализацию в РФ, в том числе с традиционно российскими игроками.

Как сообщили газете в министерстве инвестиций Московской области, правительство региона находится в тесном контакте с Mercedes и "вопрос дальнейшей судьбы завода обсуждается", подробности не разглашаются.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12