Menu
RSS
A+ A A-

Некоммерческие организации могут приравнять к малому бизнесу при закупках госкомпаний

Социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) могут приравнять к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний, следует из проекта поправок (законопроект № 418126-8) к закону "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), внесенного на рассмотрение Госдумы РФ рядом депутатов.

"Заказчики, осуществляющие закупки в рамках 223-ФЗ, обязаны осуществлять закупки в определенной доле от совокупного годового объема закупок лишь у субъектов МСП, - говорится в пояснительной записке к этому законопроекту. - Данный пробел представляется недопустимым (поскольку СОНКО "осуществляют весьма значимые для общества виды деятельности" - ИФ)".

При этом в записке подчеркивается, что в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) СОНКО приравнены к малому бизнесу - субъектам малого предпринимательства (СМП) и согласно положениям 44-ФЗ госзаказчики должны закупать у СМП и СОНКО не менее 25% совокупного годового объема закупок. В рамках 223-ФЗ такая норма действует только в отношении субъектов МСП.

Сам законопроект предусматривает, в частности, внесение в 223-ФЗ поправок, согласно которым на СОНКО будут распространяться те же положения закона, которые действуют в отношении субъектов МСП. То есть госкомпании при проведении закупок у малого бизнеса (20% закупок госкомпаний должны проводиться только среди компаний малого бизнеса - "спецторги", а общий объем закупок у таких компаний должен быть не менее 25% от совокупного годового объема закупок - ИФ) должны будут допускать к участию в них не только субъектов МСП, но и СОНКО. Соответственно в совокупном годовом объеме закупок у малого бизнеса будут учитываться закупки не только у субъектов МСП, но и у СОНКО.

В случае принятия этого законопроекта его положения вступят в силу через 90 дней после его официального опубликования.

Как сообщалось, в 2022 году российские госкомпании, не находящиеся под антироссийскими санкциями и размещающие в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок информацию о своих контрактах, заключили с субъектами МСП 907 тыс. договоров на 4,4 трлн рублей. По результатам спецторгов, проведенных в 2022 году, было заключено 439 тыс. договоров на 1,8 трлн рублей.

В 2021 году объем закупок крупнейших госкомпаний у малого бизнеса составил около 4 трлн рублей, в 2020 году - 3,9 трлн рублей. В рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП в 2024 году должен достигнуть 5 трлн рублей.

В свою очередь СМП и СОНКО заключили в 2022 году 2,1 млн госконтрактов на 4,3 трлн рублей.
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12