Menu
RSS
A+ A A-

Понятия о "российской работе" и "российской услуге" внесут в закон "О промполитике в РФ"

Минпромторгу, совместно с заинтересованными ФОИВами, поручено к концу октября текущего года подготовить предложения по нормативному закреплению (включению в закон "О промышленной политике в РФ") понятий "российская работа" и "российская услуга". Это и ряд других поручений различным госорганам дал вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов по результатам проведения в апреле выставки "Госзаказ".

В частности, Минпромторгу также поручено подготовить предложения по актуализации полномочий правительства РФ, связанных с подтверждением производства промышленной продукции на территории РФ.

Действующая нормативная правовая база включает в себя положения, определяющие национальную принадлежность только товаров или отдельных видов продукции. Это позволяет предоставлять в рамках госзакупок и закупок госкомпаний те или иные преференции поставщикам продукции, произведенной на территории РФ. Соответственно при закупках работ и услуг, при отсутствии критериев их национальной принадлежности, такие преференции не предоставляются. В то же время большая часть закупочных бюджетов госзаказчиков и госкомпаний тратится на закупку работ и услуг.

Так, ранее Федеральное казначейство отмечало, что в 2021 году объем госзакупок составил около 9 трлн рублей, из которых на закупку товаров пришлось 2,7 трлн рублей. При этом на госзакупку товаров российского производства было затрачено 1,6 трлн рублей. Общий объем закупок госкомпаний, без учета закупок у взаимозависимых компаний, составил в прошлом году около 20 трлн рублей. Здесь на закупку товаров было затрачено 9,4 трлн рублей, из которых 8,3 трлн рублей пошли на приобретение российской продукции.

Помимо этого, к концу августа Минпромторг при участии Минфина Минэкономразвития и ФАС России должен подготовить предложения по оптимизации механизма выдачи заключения об отнесении продукции к промпродукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов. При этом предполагается, что такая оптимизация будет предусматривать перевод соответствующих процессов в электронный вид с использованием ГИС "Промышленность".

Согласно другому поручению эти же госорганы должны подготовить предложения по изменению правил ведения Реестра договоров, заключенных госкомпаниями. Эти изменения должны будут предусматривать предоставление полного доступа к этому реестру подведомственным организациям Минпромторга, являющимся центрами компетенций по информационно-аналитическому сопровождению решения задач в области развития оборонно-промышленного комплекса, развития производства высокотехнологической продукции.

Также Минпромторгу поручено до конца мая подготовить предложения по ускоренному восстановлению российского станкостроения в современных условиях.

Кроме того, Борисов поручил Федеральному казначейству организовать для региональных заказчиков регулярное проведение методических обучающих мероприятий, направленных на "формирование эффективных механизмов увеличения доли товаров российского происхождения в общем объеме закупок субъектов РФ". При этом предполагается, что Казначейство будет привлекать к проведению таких мероприятий профильные организации дополнительного профессионального образования.

В свою очередь ФАС России поручено подготовить к октябрю текущего года статистику по нарушения национального режима при проведении госзакупок. Эта информация должна направляться в Минфин, Минпромторг и в Федеральное казначейство. Причем подготовка такой статистической информации должна стать регулярной.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12