Menu
RSS
A+ A A-

Правительство РФ скорректировало перечень банков, работающих со спецсчетами в рамках госзакупок

Правительство РФ исключило АКБ "Пересвет" из перечня банков, имеющих право открывать и вести спецсчета для размещения средств обеспечения заявок на участие в госзакупках. Соответствующее правительственное распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

Этот документ, помимо исключения "Пересвета" из перечня банков, имеющих право работать со спецсчетами, вносит ряд технических изменений в "старую" редакцию правительственного распоряжения об утверждении названного перечня банков.

До подписания нового правительственного распоряжения в перечень входило 28 банков.

Механизм спецсчетов был запущен в 2018 году. Открытием и ведением таких счетов могут заниматься российские банки, соответствующие ряду требований. В их числе наличие универсальной лицензии, собственного капитала в размере не менее 25 млрд рублей (по данным ЦБ РФ на день проверки на соответствие указанным требованиям), наличие кредитного рейтинга не ниже A-(RU) или ruA-, участие банка в системе обязательного страхования вкладов физлиц в банках РФ, отсутствие просроченной задолженности.

Осенью прошлого года Минфин РФ предложил скорректировать требования к банкам и региональным гарантийным организациям, работающим в рамках контрактной системы. Одно из предложений министерства предусматривало распространение на банки, имеющие право открывать и вести спецсчета для участников госзакупок, части требований, предъявляемых к банкам, имеющим право размещать на депозитах средства федерального бюджета.

Так, в случае принятия предложений Минфина работать со спецсчетами смогут только те банки, которые имеют генеральную лицензию ЦБ РФ, собственный капитал в размере не менее 5 млрд рублей, участвуют в системе обязательного страхования вкладов физлиц, имеют рейтинг долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "ВВ-" (Fitch Ratings или Standard & Poor"s) или "Ва3" (Moody's Investors Service). В настоящее время от банков требуют наличия кредитного рейтинга не ниже уровня "A-(RU)" или "ruA-".

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12