Продлен упрощенный режим подтверждения страны происхождения для спецтехники
Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в среду продлил до 30 июня 2023 года действие нормы, позволяющей включать специальную технику в Евразийский реестр промышленных товаров на основе сертификата СТ-1 (включение в реестр позволяет принимать участие в госзакупках в странах Евразийского экономического союза).
Как сообщила на брифинге в среду помощник председателя ЕЭК Ия Малкина, также до конца 2023 года продлена возможность подтверждать страну происхождения по сертификату СТ-1 для троллейбусов, до конца 2024 года - для товаров легкой промышленности и бумаги.
Она не уточнила конкретные виды техники, на которые будет распространяться решение. Ранее ЕЭК публиковала проект решения Совета ЕЭК о внесении изменений в правила определения страны происхождения товаров для целей государственных (муниципальных) закупок. В нем предлагалось продлить до середины следующего года возможность подтверждать соответствие происхождения товаров с помощью сертификата СТ-1 в отношении автолесовозов; транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, для аварийных и спасательных служб, а также полиции; контейнеров; подъемных машин; отвалов бульдозеров; радиаторов и двухколесных велосипедов.
Сейчас временное применение формы СТ-1 (предусмотрено соглашением СНГ и действует до утверждения странами ЕАЭС требований к производству отдельных видов товаров) в отношении этих товарных позиций предусмотрено до конца 2022 года.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда от 25.09.2024 № А20-2486/2024 "Поставщик нарушил срок поставки, по причине некачественного товара"
- Письмо Минфина России от 16.01.2025 № 24-06-09/2541 "О содержании в заявке наименования страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира"
- Письмо Минфина России от 11.03.2025 № 24-06-06/23709 "О приобретении автотранспортных средств, с учетом положений пунктов 11 пп. 8 и 12 пп. 5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации"
- Письмо Минфина России от 18.03.2025 № 24-06-06/26635 "О подтверждении страны происхождения товара при осуществлении государственных (муниципальных) закупок, закупок отдельными видами юрлиц в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 27.12.2024 № 02-11-08/133011 "Об оплате оказанных услуг по госконтракту, заключенному с иностранным контрагентом, третьей стороне"