Menu
RSS
A+ A A-

Спецсчета: очередной перенос сроков?

Участники госзакупок высказывают опасения относительно новой системы обеспечения заявок, переход на которую должен произойти с 1 октября 2018 г., по их мнению, система к переходу не готова – поставщики не торопятся открывать спецсчета, а банки – работать с этими счетами.

Открывать спецсчета для обеспечения госзакупок уполномочены 18 банков, но пока ни один банк не наладил полноценное взаимодействие со всеми электронными торговыми площадками. По данным Министерства финансов РФ, полный обмен данными с шестью из девяти ЭТП запустил Сбербанк, банк «Россия» – с четырьмя, «Санкт-Петербург» и ВТБ – с тремя. Остальные банки подготовлены хуже.

Как пишет «Коммерсант», кредитные учреждения неохотно признают, что проблема существует. Тем не менее банковская ассоциация «Россия» намерена предложить Минфину, Центробанку и ФАС отложить сроки работы со спецсчетами. Отрасль формирует общую позицию, поскольку на совещании в финансовом ведомстве договориться о переносе сроков не удалось. Банки же рассчитывают, что им предоставят хотя бы еще один месяц на подготовку.

Между тем о неготовности к переходу на новую схему заявляет и бизнес. «Опора России» попросила первого вице-премьера Антона Силуанова об отсрочке до 1 января 2019 г. Объединение утверждает, что спецсчета в уполномоченных банках имеют только половина участников закупок. Всего же поставщикам нужно открыть около 300 000 спецсчетов. Вне системы могут оказаться порядка 22 000 компаний.

Источник: torg94.ru
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12