Menu
RSS
A+ A A-

Требования к импортозамещающим закупкам госкомпаний могут ужесточить

Глава Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил в Правительство РФ проект поправок к Закону № 223-ФЗ, ужесточающий порядок выполнения госкомпаниями квот закупок у отечественных поставщиков.

В сопроводительном письме депутат сообщает, что действующие механизмы поддержки российских производителей неэффективны. Так, для выполнения обязательств по «российским» закупкам госкомпании применяют механизм ценовой преференции (он дает преимущество отечественным поставщикам в сравнении с заявками иностранцев), но происхождение товара не подтверждается, а лишь декларируется, что дает возможность закупать иностранные товары под видом отечественных и формально отчитываться о выполнении квот.

Для решения проблемы Владимир Гутенев предлагает ввести в Закон № 223-ФЗ обязанность заказчика проводить закупки, исходя из их минимальной доли и перечня товаров, установленных Правительством РФ.

Минпромторг России поддерживает инициативу, подготовил проект отзыва Правительства РФ на законопроект и разослал его 31 октября 2022 г. на согласование в заинтересованные ведомства.

Однако проект положительного отзыва пока не согласован, из-за разногласий ведомств срок рассмотрения продлен до 18 ноября. Пока проект согласовал Минюст России, позиции Минэкономразвития России и ФАС России не поступили.

Ответственный за регулирование госзакупок Минфин России поправки не поддерживает. Там напоминают, что требования по минимальным долям закупок российских товаров уже есть в законе, а ценовая преференция и механизм квотирования – разные инструменты, и госАО могут применять их независимо.

«Минимальная доля может достигаться заказчиком любым законным способом. Заказчик вправе проводить неконкурентные закупки российских товаров, в том числе отклоняя заявки с иностранным товаром», – добавляют там. Минфин России не видит и рисков злоупотреблений со стороны заказчиков в части обхода квот: Постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 № 2013 прямо предусмотрено, что в зачет квоты идет только товар, включенный в реестр российской промышленной продукции или радиоэлектронной продукции, которые ведет сам Минпромторг России, либо в аналогичный реестр ЕАЭС.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12