В рамках нацрежима по 44-ФЗ заказчики не вправе указывать характеристики товара, не предусмотренные разрешением на закупку
ФАС России совместно с Минпромторгом России подготовлены разъяснения о порядке осуществления закупок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616. Разъяснения размещены на официальном сайте ФАС России.
Заказчики вправе не применять запрет допуска иностранных товаров в случае отсутствия российских аналогов, что подтверждается разрешением на закупку импортного промышленного товара, выдаваемого Минпромторгом России (подп."а" п.3 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616).
Для получения такого разрешения заказчик должен предоставить в Минпромторг России в том числе характеристики необходимого товара (подп."в" п.5 Порядка выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, утвержденного Приказом Минпромторга России от 29.05.2020 № 1755).
В случае получения разрешения при проведении закупки в извещении должны указываться характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком для получения разрешения (п.11 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 № 616).
Несмотря на достаточную определенность норм в ФАС России отмечают, что заказчики систематически на этапе проведения закупки меняют характеристики товара либо включают дополнительные функциональные и качественные характеристики.
В связи с этим ФАС России и Минпромторг России обращают внимание заказчиков, что описание объекта закупки на основании разрешения на закупку иностранного товара должно быть идентичным (то есть полностью повторять без каких-либо изменений и дополнений) характеристикам, содержащимся в таком разрешении.
Установление дополнительных характеристик товара, касающихся функционального назначения или перечня выполняемых функций, области применения и качественных характеристик, не допускается.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 09.10.2025 № 24-06-09/97749 "О товарах, в отношении которых применяются защитные меры при закупках в рамках национального режима, и документах (информации), которые должна содержать заявка на участие"
- Письмо Минфина России от 07.10.2025 № 24-06-09/97050 "Об информации и документах, подтверждающих происхождение товаров из государств - членов ЕАЭС, в том числе РФ, при закупках в рамках национального режима"
- Письмо Минфина России от 16.10.2025 № 24-06-06/100245 "О подтверждении страны происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе в случае отсутствия товара в реестре российской промышленной продукции"
- Письмо Минфина России от 03.10.2025 № 24-06-09/96011 "Об информации и документах, подтверждающих страну происхождения товара при закупках в рамках национального режима, в том числе медицинских изделий"
- Письмо Минфина России от 25.07.2025 № 24-06-07/72068 "О применении ограничений и преимуществ в рамках национального режима при закупке лекарственных препаратов, не включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов"