Запретительные нормы в отношении госзакупок импортной промпродукции скорректированы
Правительство РФ скорректировало запретительные нормы в отношении госзакупок отдельных видов импортной промышленной продукции. Соответствующее правительственное постановление опубликовано на портале правовой информации.
Документ вносит изменения в правительственное постановление № 616, которым в прошлом году был введен запрет на закупку госзаказчиками отдельных видов импортной промпродукции, включенной в соответствующий перечень. Этим же документом было установлено, что подтверждением производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС является включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории РФ и стран ЕАЭС.
Новым постановлением уточняются случаи, в которых не будет применяться запрет на закупку импортной промпродукции. В частности, этим документом поднимается ценовой порог закупок, свободных от запрета, - до 300 тыс. рублей со 100 тыс. рублей в настоящее время (за исключением закупок медицинских масок и ручного инструмента). Также "запретная" норма может не применяться при закупках, связанных с необходимостью оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, ликвидации чрезвычайной ситуации.
Кроме того, запрет на закупку импортной промпродукции не распространяется на закупку товаров при необходимости обеспечения взаимодействия товаров с уже используемыми заказчиками товарами - ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки. Впрочем, это положение распространяется не на все "запретные" товары - оно не действует в отношении 40 видов товаров (некоторые виды кранов и погрузчиков, экскаваторов, бульдозеров и пр.).
Также документ уточняет положения о подтверждении производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС, о полномочиях Минпромторга РФ по формированию Реестра российской промпродукции и т.п.
Еще одно положение нового постановления корректирует перечень соответствующей продукции, подпадающей под запрет: теперь в этот перечень входит 146 видов промпродукции вместо 125 ранее.
Запрет на закупку продукции иностранного производства являются одним из трех основных механизмов импортозамещения, используемых в РФ в рамках госзакупок и закупок госкомпаний.
Последнее изменениеПятница, 26 Ноябрь 2021 12:15
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 01.12.2025 № 24-06-09/116530 "О применении защитных мер в рамках национального режима, если в объект одной закупки включены товары, работы, услуги, к которым применяются запрет, ограничение, преимущества"
- Письмо Минпромторга России от 02.12.2025 № 135373/11 "Об ограничении закупок импортных носителей данных"
- Письмо Минфина России от 17.10.2025 № 24-06-09/100680 "О применении положений постановления Правительства РФ от 23 декабря 2024 г. № 1875"
- Письмо Минфин РФ от 05.11.2025 № 24-06-09/106866 "О применении запретов при закупках иностранных товаров, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, и услуг, оказываемых российскими юрлицами, имеющими иностранных лиц"
- Постановление Правительства РФ от 27.09.2025 № 1478 "О внесении изменений в Постановление Правительства от 23.12.2024 №1875"