Menu
RSS
A+ A A-

Должен ли заказчик пересчитывать объем закупок у единственного поставщика при изменении финансового обеспечения?

В течение года у заказчика менялся общий объем финансового обеспечения для осуществления закупок. Учитываются ли эти изменения при расчете ограничений годового объема закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ?

Ответ: Да, по нашему мнению, заказчик должен учитывать изменения финансового обеспечения при расчете ограничений закупок у единственного поставщика.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Согласно п. 16 ст. 3 Федерального закона N 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

В связи с изложенным заказчик, по нашему мнению, должен учитывать изменения финансового обеспечения при расчете ограничений закупок у единственного поставщика.

В.Н.Калька ООО "Инвест-Аудит"
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12