Menu
RSS
A+ A A-

Может ли заказчик самостоятельно проводить закупки если для него процедуры проводит уполномоченный орган?

В случае, если утвержден перечень заказчиков, для которых уполномоченный орган будет определять поставщиков путем проведения конкурсов и аукционов, заказчик лишается права проводить конкурсы и аукционы самостоятельно? Либо он может что-то предать уполномоченному органу, а какие-то аукционы проводить сам?

Ответ: Если принято решение передать все закупки уполномоченному органу, заказчик самостоятельно проводить торги уже не может. Однако здесь есть связанный вопрос. При определении объема передаваемых полномочий, закон, ст.26, не требует либо все предать, либо все оставить. Закупки могут быть централизованы по определенным категориям. Если закупки централизованы, это уже императивная обязанность. Заказчик не может минуя уполномоченный орган, эти закупки осуществлять. Однако, подчеркиваю возможность выборочной централизации. Например, когда мелкие закупки - канцтовары и хозтовары - могут быть оставлены у заказчиков, а более значительные переданы уполномоченному органу. Это может быть реализовано. Закупки могут быть централизованы в части определенных групп товаров. Такой же позиции придерживается и ФАС и Минфин.

Ответ подготовлен по материалам Конференции для заказчиков Северо-Западного федерального округа, прошедшей в г.Вологда 19 июня 2014 года.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12