Исчисление сроков, установленных Законом N 44-ФЗ, регулируется общими нормами ГК РФ
Такой вывод следует из Постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.09.2014 по делу N А33-7712/2014.
На официальном сайте заказчик 6 марта 2013 г. разместил протокол подведения итогов электронного аукциона, а 19 марта 2013 г. победитель разместил протокол разногласий.
Заказчик посчитал участника уклонившимся от заключения контракта (ч. 13 ст. 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ). Основанием для этого послужило размещение протокола разногласий по истечении 13 дней с той даты, когда на сайте появился протокол подведения итогов аукциона.
Рассмотрев данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что победитель не уклонялся от заключения контракта и уложился в предусмотренные Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ сроки размещения протоколов разногласий.
Суд указал, что названный закон не определяет порядок исчисления установленных им сроков. Как следует из ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в этом случае должны применяться положения ст. 191 ГК РФ, согласно которым течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Следовательно, упомянутый 13-дневный срок подлежит исчислению с 7 марта 2014 г. и длится по 19 марта 2014 г. включительно.
Похожие материалы (по тегу)
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.02.2026 № А03-10940/2025 "Государственная организация попыталась провести закупку без конкурса, сославшись на срочность. Однако суд решил, что никакой спешки на самом деле не было"
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.11.2025 № А40-225127/25-148-1029 "Приостановка заключения контракта из-за жалобы продлевает срок и для победителя закупки"
- Допустимо ли проведение закупочных процедур по 223-ФЗ в 2026 году, если заказчик не опубликовал соответствующий план закупок до конца 2025 года?
- Решение Арбитражного суда РФ от 17.02.2026 № А56-88505/2025 "Суд посчитал, что перебои с мобильным интернетом не являются уважительной причиной для срыва сроков подписания государственного контракта"
- Решение Арбитражного суда от 11.07.2025 № А68-2040/2025 "Просрочка заказчика считается с момента подписания актов, а не с даты их передачи подрядчиком"