В Госдуму ФС РФ внесен законопроект № 390953-8 «О внесении изменений в статьи 105 и 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
В Госдуму ФС РФ внесен законопроект № 390953-8 «О внесении изменений в статьи 105 и 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предоставляющий возможность поставщикам из стран ЕАЭС обмениваться документами с российскими госзаказчиками без использования ЕИС.
Законопроект предусматривает, что иностранные поставщики, не имеющие усиленной квалифицированной электронной подписи в ЕИС, полученной в аккредитованном удостоверяющем центре, смогут временно обмениваться с заказчиками документами без использования ЕИС. Речь идет о составлении, подписании и направлении документов о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке, соглашения об изменении условий контракта, соглашения о расторжении контракта.
Эту же норму предполагается распространить на подачу иностранными поставщиками жалоб.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 02.09.2026 № 02-12-09/77097 "О возможности изменений условий контракта, подлежащего казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством РФ"
- Письмо Минфина России от 15.09.2026 № 24-06-09/80796 "О применении нацрежима при закупке лекарств"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 22.07.2026 № ГР/76228/26 "Об изменении существенных условий контрактов"
- Обязательно ли загружать отдельный файл извещения при публикации конкурентной закупки, или процедура считается законной при условии полного заполнения всех данных непосредственно в интерфейсе площадки/ЕИС?
- Письмо Федерального казначейства от 02.06.2026 № 14-00-06/16637 "Система ГИС ЕИС самостоятельно отслеживает ликвидацию организаций и закрывает связанные с ними контракты"