Что делать если срок окончания рассмотрения первых частей заявок выпадает на праздничные дни?
Скажите, что делать, если срок окончания рассмотрения первых частей заявок выпадает на 30 декабря 2018 года, а потом следуют продолжительные выходные?
Ответ: В соответствии с ч.2 ст. 67 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок, а в случае, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, такой срок не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок.
Т.е. законом установлен максимальный срок рассмотрения первых частей, что подразумевает право заказчика установить более сжатые сроки для рассмотрения первых частей заявки. В случае, если НМЦК не превышает 3 млн.рублей, заказчик может установить дату окончания срока рассмотрения первых частей заявок совпадающую с датой окончания подачи заявок (иными словами, комиссия должна рассмотреть заявки в день их получения от ЭТП). Конечно в данном случае целесообразно установить утреннее время окончания подачи заявок и оценить возможность полноценного анализа первых частей за столь короткий срок. В случае с аукционом, НМЦК которого превышает 3 млн.рублей, срок рассмотрения первых частей можно установить от 1 до 7 дней включительно.
Также в данной ситуации можно применить положения ГК РФ о порядке исчисления сроков, и перенести окончание срока рассмотрения первых частей заявок на первый рабочий день после выходных и праздничных.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 21.05.2026 № 24-06-09/42556 "Об учете нерабочих (праздничных) дней при исчислении установленных в рабочих днях сроков в сфере закупок товаров, работ, услуг"
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 30.04.2026 № ГР/41845/26 "О разъяснении порядка применения статьи 7.30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
- Решение Арбитражного суда от 29.01.2026 № А14-16456/2025 "Победитель не смог подписать контракт по состоянию здоровья: суд не увидел уклонения от подписания госконтракта"
- Решение Арбитражного суда от 13.10.2025 № А14-9698/2025 "Победитель закупки не смог внести обеспечение контракта из-за высокого размера, суд его поддержал"
- Письмо Минфина России от 25.02.2026 № 03-07-11/14792 "О применении ставки НДС при исполнении с 01.01.2026 контрактов, заключенных до указанной даты, а также об изменении цен контрактов"
Последнее от Марат Рахматуллин
- В контракте на услуги уборки цена привязана к месяцам. Можно ли увеличить цену контракта без изменения количества месяцев?
- Обязательно ли с 1 января 2027 года прямые контракты заключать через ЕИС?
- Заказчик отказывается принимать товар, что в этом случае делать?
- Признали уклонившимся от заключения контракта по одной закупке. Что делать если я участвую еще в других закупках?
- Как правомерным путем и наименьшими потерями отказаться от данной закупки?