Какую дату считать за дату надлежащего уведомления поставщика об одностороннем расторжении контракта?
Заказчик 6 августа направил по электронной почте поставщику решение об одностороннем расторжении контракта. В этот же день решение отправлено заказным письмом с уведомлением через Почту России.
На следующий день 7 августа поставщик ответил на данное письмо и предложил добровольное расторжение по соглашению. Почтой решение заказчика было передано поставщику 10 августа. Какую дату брать за основание надлежащего уведомления поставщика об одностороннем расторжении контракта?
Ответ: Согласно ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления. Так что в тексте Вашего вопроса даты надлежащего уведомления нет, посмотрите внимательнее на почтовый штемпель.
Ответ: Согласно ч. 12 ст. 95 Закона № 44-ФЗ датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления. Так что в тексте Вашего вопроса даты надлежащего уведомления нет, посмотрите внимательнее на почтовый штемпель.
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минфина России от 16.09.2026 № 24-06-09/81366 "О сроках действия независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки"
- Когда вступает в силу норма о рассмотрении контрольным органом обращения за согласованием заключения контракта с единственным поставщиком в течение 5 рабочих дней вместо 8?
- Решение Арбитражного суда РФ от 19.02.2026 № А56-100816/2025 "Судебная практика подтверждает: срок для направления сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 223-ФЗ не является пресекательным"
- Решение Арбитражного суда РФ от 12.01.2026 № А40-205306/25-14-1725 "Принятие заказчиком оказанных услуг по факту их выполнения устанавливает обязанность по их оплате"
- Решение Арбитражного суда РФ от 05.02.2026 № А03-10940/2025 "Государственная организация попыталась провести закупку без конкурса, сославшись на срочность. Однако суд решил, что никакой спешки на самом деле не было"
Последнее от Ольга Беляева
- Если по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки, то, заключая контракт с единственным поставщиком на основании п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, нужно ли согласовывать это с антимонопольным органом?
- При признании электронного запроса котировок несостоявшимся, ввиду отсутствия заявок, заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с контрольным органом?
- Может ли форс-мажором считаться признание страны недружественной?
- Будут ли последствия у заказчика, если договор будет расторгнут по соглашению сторон, без применения штрафных санкций к поставщику?
- Необходимо ли направлять поставщика в РНП при его отказе от заключения договора? Причина – повышение цен, в связи с введением санкций.