Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 30.03.2023 № 24-07-09/27980 "О порядке осуществления отдельными видами юрлиц неконкурентной закупки у субъектов МСП, в том числе рассмотрения предложений ее участников"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России, рассмотрев обращение от 01.03.2023 по вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее соответственно - Департамент, Постановление № 1352, субъекты МСП), сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, Минфином России не осуществляются разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Также Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий при осуществлении закупок.

Вместе с тем Департамент считает возможным сообщить следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 2, частями 2 и 3.2 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) положением о закупке, которое регламентирует закупочную деятельность заказчика, предусматриваются конкурентные и неконкурентные закупки, устанавливается порядок подготовки и осуществления таких закупок с учетом положений Закона № 223-ФЗ. Способы неконкурентной закупки устанавливаются положением о закупке.

В силу пункта 20.1 положения, утвержденного Постановлением № 1352 (далее - Положение), для осуществления закупок, участниками которых являются только субъекты МСП (подпункт "б" пункта 4 Положения), заказчик вправе установить в положении о закупке способ неконкурентной закупки, порядок проведения которой устанавливается с учетом требований указанного пункта Положения.

Таким образом, пунктом 20.1 Положения предоставлено право заказчику для осуществления закупок, участниками которых являются только субъекты МСП, установить в положении о закупке способ неконкурентной закупки, порядок проведения которой с учетом имеющейся потребности и специфики осуществляемой заказчиком хозяйственной деятельности регулируется им самостоятельно в положении о закупке с учетом требований пункта 20.1 Положения.

В соответствии с подпунктом "д" пункта 20.1 Положения оператор электронной площадки определяет из состава предварительных предложений, предусмотренных подпунктом "в" пункта 20.1 Положения, соответствующие требованиям заказчика, предусмотренным подпунктом "г" указанного пункта Положения, предложения о поставке товара, выполнении работы, оказании услуги участников закупки из числа субъектов МСП.

С учетом изложенного оператор электронной площадки из состава предварительных предложений определяет предложения о поставке товара, выполнении работы, оказании услуги участников закупки из числа субъектов МСП, которые соответствуют требованиям заказчика, предусмотренным подпунктом "г" пункта 20.1 Положения. При этом предусмотренные указанным подпунктом пункта 20.1 Положения информация о закупаемом товаре, работе, услуге, а также требования к таким товару, работе, услуге, участнику закупки из числа субъектов МСП определяются заказчиком самостоятельно в соответствии с положением о закупке.

Также Департамент сообщает, что вопрос направления оператором электронной площадки нескольких предложений от одного участника закупки из числа субъектов МСП пунктом 20.1 Положения не регулируется. Подпунктом "е" пункта 20.1 Положения предусмотрено определение согласно критериям оценки, утвержденным в положении о закупке, заказчиком участника (участников) закупки из числа субъектов МСП, с которым (которыми) заключается договор (договоры), из участников закупки, определенных оператором электронной площадки в соответствии с подпунктом "д" пункта 20.1 Положения.

Учитывая изложенное, заказчик самостоятельно с учетом требований пункта 20.1 Положения определяет в положении о закупке порядок осуществления неконкурентной закупки, предусмотренной указанным пунктом Положения, в том числе в части порядка осуществления рассмотрения предложений участников закупки из числа субъектов МСП, определенных в соответствии с подпунктом "д" пункта 20.1 Положения.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Четверг, 30 Март 2023
  • Номер документа: 24-07-09/27980
  • Название документа: О порядке осуществления отдельными видами юрлиц неконкурентной закупки у субъектов МСП, в том числе рассмотрения предложений ее участников
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12