Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 29.11.2018 № 24-01-0786352 "По вопросу изменения цены контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ после повышения НДС"

В связи с возникающими вопросами, связанными с вступлением в силу положений Федерального закона от 3 августа 2018 г. № ЗОЗ-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее - Закон № ЗОЗ-ФЗ), в части возможности изменения цены договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 20 И г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ), Минфин России сообщает следующее.

Законом № ЗОЗ-ФЗ предусмотрено в том числе повышение с 1 января 2019 года размера ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) с 18 до 20 процентов.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими- федеральными -законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

При этом положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (часть 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ).

Положениями части 5 статьи 4 Закона № 223-ФЗ предусмотрено, что в случае, если при исполнении договора изменяется, в том числе цена закупаемых товаров, работ, услуг по сравнению с указанными в итоговом протоколе, соответствующая информация размещается в единой информационной системе.

Таким образом, Закон № 223-ФЗ не содержит запрета на изменение цены договора при его исполнении.

Вместе с тем необходимо отметить, что на основании указанных выше норм Закона № 223-ФЗ внесение соответствующих изменений в договор осуществляется в порядке, предусмотренном положением о закупке.

Учитывая изложенное, по мнению Минфина России, по соглашению сторон договора, заключенного в соответствии с Законом № 223-ФЗ, его цена может быть изменена в связи с повышением процентной ставки НДС, в случае если такое изменение не противоречит положениям соответствующего договора и положению о закупке.

Исправление ошибок ЕИС от 12.01.2019

Исправлена ошибка, в результате которой при открытии на просмотр карточки участника закупок могла происходить ошибка: «Запрашиваемая страница временно недоступна. Попробуйте повторить попытку позже»

Предлагается ужесточить требования к участникам закупок на поставку продуктов питания для детей

Роспотребнадзор предложил поправки к Закону 44-ФЗ. По замыслу ведомства при закупке продуктов питания для детей госзаказчики должны будут требовать, чтобы участники отсутствовали в реестре недобросовестных поставщиков.

Правительство утвердило порядок регистрации в ЕИС и ведения реестра участников закупок

В ЕИС должны зарегистрироваться новые участники закупок и те, у кого до конца аккредитации на площадке осталось три месяца. Иначе они не смогут подавать заявки. С 1 января 2020 года регистрация в ЕИС станет обязательной для всех.

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12

Ссылки спонсоров проекта