Вправе ли учреждение использовать в своей деятельности поступившие на склад канцтовары до даты их приемки и размещения в ЕИС соответствующего документа? С какого момента исчисляется срок, установленный контрактом?
- Автор Контент-менеджер
Принимая во внимание, что полученные от поставщика канцтовары учитываются с момента их фактического поступления на склад на счете 0 105 00 000 "Материальные запасы", по нашему мнению, казенное учреждение вправе использовать указанные объекты нефинансовых активов в своей деятельности с момента их принятия к учету в составе материальных запасов (до проведения их документальной приемки и размещения в ЕИС документа о приемке).
При этом обязательство по оплате полученных канцтоваров возникает в момент подписания в ЕИС документа о приемке. В этой связи предусмотренный контрактом срок на оплату приобретенных учреждением материальных запасов начинает течь с даты подписания в ЕИС документа о приемке канцтоваров.
Обоснование: На основании ч. 7 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа.
В силу ч. 13 ст. 94 Закона № 44-ФЗ при исполнении контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, заказчик (за исключением случая создания приемочной комиссии в соответствии с ч. 6 ст. 94 Закона № 44-ФЗ) в срок, установленный контрактом, но не позднее 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе (далее - ЕИС) документ о приемке.
Частью 13.1 ст. 34 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что срок оплаты заказчиком поставленного товара, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика, должен составлять не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного ч. 7 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, за исключением случаев, определенных названной частью.
Согласно позиции Минфина России, изложенной в Письме от 11.11.2022 № 02-06-07/110108 "Об отражении организациями бюджетной сферы в бухгалтерском учете фактов хозяйственной жизни, возникающих при исполнении договоров (контрактов) (сдаче результатов поставок (работ, услуг) и принятии таких результатов согласно документу о приемке)", с даты приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги (даты размещения в ЕИС в сфере закупок документа о приемке, подписанного заказчиком) возникает обязанность заказчика произвести оплату по контракту.
В Письме Минфина России от 22.09.2022 № 02-06-10/90414 разъяснено, что на дату поступления материальных ценностей (товаров), приемка которых предусмотрена оформлением отдельным документом (не одновременно с поступлением имущества), у учреждения возникают отложенные обязательства перед поставщиком, которые подлежат отражению в учете учреждения с формированием резерва предстоящих расходов (отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 60 000 "Резервы предстоящих расходов"). При этом одновременно с фактическим поступлением материальных запасов на склад учреждения осуществляется их оприходование на счете 0 105 00 000 "Материальные запасы".
Таким образом, принимая во внимание, что полученные от поставщика канцтовары учитываются с момента их фактического поступления на склад на счете 0 105 00 000 "Материальные запасы", по нашему мнению, казенное учреждение вправе использовать указанные объекты нефинансовых активов в своей деятельности с момента их принятия к учету в составе материальных запасов (до проведения их приемки и размещения в ЕИС документа о приемке).
При этом обязательство по оплате полученных канцтоваров возникает в момент подписания в ЕИС документа о приемке. В этой связи предусмотренный контрактом срок на оплату приобретенных учреждением материальных запасов начинает течь с даты подписания в ЕИС документа о приемке канцтоваров (в этот момент возникает кредиторская задолженность перед поставщиком за полученные материальные ценности).
Похожие материалы (по тегу)
- Вебинар от 25.11.2023 "Наиболее распространённые ошибки участников закупок в 2023 году"
- Письмо Минфина России от 14.11.2023 № 24-07-09/108447 "О объеме закупок у СМСП по 223-ФЗ"
- Вебинар от 23.11.2023 "Структурированные описания: административная практика"
- Письмо Федерального казначейства от 26.10.2023 № 14-00-04/31290 "О предоставлении позиции"
- Письмо Минфина России от 03.11.2023 № 24-03-06/105479 "О заполнении заявки участником закупки" вместе с Письмом Казначейства России от 26.10.2023 № 14-00-04/31290 "О предоставлении позиции"
Последнее от Контент-менеджер
- Исправление ошибок ЕИС за 29.11.2023
- Письмо Минфина России от 30.08.2023 № 02-17-10/82436 "О банковском сопровождении государственного контракта, источником финансового обеспечения которого являются средства бюджета субъекта РФ, и казначейском сопровождении целевых средств"
- Письмо Минфина России от 14.11.2023 № 24-07-09/108447 "О объеме закупок у СМСП по 223-ФЗ"
- Постановление Правительства РФ от 10.11.2023 № 1885 "Об авансировании государственных контрактов на осуществление Министерством промышленности и торговли Российской Федерации закупки в 2023 - 2024 годах передвижных медицинских комплексов"
- Письмо Минфина России от 11.10.2023 № 02-11-10/96971 "Об использовании средств при возврате аванса, уплате независимой гарантии подрядчиком за неисполнение обязательств по муниципальному контракту, финансируемому за счет межбюджетного трансферта"