Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 04.07.2023 № 24-06-06/62178 "Об отклонении заявок при закупке промышленных товаров, в отношении которых установлены ограничения допуска из иностранных государств"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращения от 9 июня 2023 г. по вопросу о применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление № 617), с учетом пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. № 194н, сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2023 г. № 318 "Об изменении и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" были внесены комплексные изменения в Постановление № 617.

Так, пунктом 2 Постановления № 617 установлено, что для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕАЭС), заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов ЕАЭС), при условии, что на участие в закупке подана одна (или более) заявка, удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке в случае если Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) предусмотрена документация о закупке, которая одновременно:

содержит предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены ЕАЭС;
не содержит предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон № 135-ФЗ), при сопоставлении заявок.

Таким образом, если на участие в закупке подано более одной заявки, содержащей предложения о поставке товаров из государств - членов ЕАЭС и соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, заявки, содержащие предложения о поставке иностранных товаров, за исключением товаров из государств - членов ЕАЭС, отклоняются при условии, что в заявках о поставке товаров из иностранных государств не содержится один вид промышленных товаров одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующих признакам, предусмотренным статьей 9 Закона № 135-ФЗ.

Дополнительно сообщаем, что в целях унификации и обеспечения стабильного правового регулирования в настоящее время Минфином России подготовлен и внесен в установленном порядке в Правительство Российской Федерации законопроект, предусматривающий внесение изменений, в том числе в Закон № 44-ФЗ, направленных на установление единых порядков реализации механизмов запрета и ограничения допуска товаров иностранного происхождения, а также преимущества товаров российского происхождения непосредственно в Законе № 44-ФЗ.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Вторник, 04 Июль 2023
  • Номер документа: 24-06-06/62178
  • Название документа: Об отклонении заявок при закупке промышленных товаров, в отношении которых установлены ограничения допуска из иностранных государств
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12