Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 07.04.2023 № 24-06-06/31039 "Об указании при описании объекта закупки и в заявке участника доли вторичного сырья, использованного при производстве товара"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 13.03.2023 № 162, направленное посредством электронной почты от 13.03.2023, по вопросу о применении постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.2022 № 1224 "Об особенностях описания отдельных видов товаров, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при закупках которых предъявляются экологические требования" (далее - Постановление № 1224), с учетом пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, сообщает следующее.

В реализацию предусмотренных частью 5 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) полномочий Правительства Российской Федерации Постановлением № 1224 установлены особенности описания отдельных видов товаров, при закупках которых предъявляются экологические требования, посредством указания доли вторичного сырья, использованного при производстве таких товаров.

Таким образом, Постановлением № 1224 установлена обязанность заказчика при описании закупленного товара указания необходимой доли вторичного сырья, использованного при его производстве.

При этом учитывая, что требования к размеру доли не предусмотрены, заказчик самостоятельно устанавливает такую долю при описании объекта закупки в извещении об осуществлении закупки.

Также необходимо отметить, что Постановлением № 1224 не установлена обязанность участников закупки предоставлять в составе заявки информацию о доле вторичного сырья, использованного при производстве предлагаемого к поставке товара. Учитывая, что Законом № 44-ФЗ не допускается требовать от участника закупки представления информации и документов, не предусмотренных частями 1 и 2 статьи 43 Закона № 44-ФЗ, заказчики не вправе требовать указания в заявке участника закупки доли вторичного сырья, а также представления каких-либо подтверждающих документов.

Соблюдение установленных заказчиком при описании объекта закупки требований может быть проверено при приемке поставленного товара в порядке, предусмотренном контрактом.

Следует отметить, что оформление документа с описанием объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона № 44-ФЗ предусмотрено только в извещении об осуществлении закупки при проведении открытых конкурентных способов (пункт 1 части 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ) или в документации о закупке при проведении закрытых конкурентных способов закупки (подпункт "а" пункта 1 части 1 статьи 72 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ составление документа с описанием объекта закупки, предусмотренного частью 2 статьи 42 и частью 1 статьи 72 Закона № 44-ФЗ, не требуется.

Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается в том числе на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Таким образом, если объектом закупки являются оказание услуг и поставка предусмотренного пунктом 2 Постановления № 1224 товара, подлежащего в результате исполнения контракта, заключаемого по результатам такой закупки, принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, то описание соответствующего товара должно осуществляться заказчиком в соответствии с положениями Постановления № 1224.

Обращаем внимание, что письма Минфина России и его структурных подразделений не являются ни источником права в законодательстве в сфере закупок, ни способом закрепления норм права, в связи с чем не подлежат обязательному учету в правоприменении, в том числе при осуществлении контроля, аудита в сфере закупок, при осуществлении судебной защиты гражданских прав.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Пятница, 07 Апрель 2023
  • Номер документа: 24-06-06/31039
  • Название документа: Об указании при описании объекта закупки и в заявке участника доли вторичного сырья, использованного при производстве товара
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12