Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 10.11.2017 № 24-02-06/74862 "О заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) об оказании дополнительных услуг почтовой связи, включая международные отправления"

Минфин России, рассмотрев обращение по вопросу об осуществлении закупки дополнительных услуг почтовой связи, включая международные отправления (прием письменной корреспонденции по адресу заказчика, франкирование (проставление оттиска), конвертов и пакетов, наклейка марок, формирование списков ф. 103, пересылка уведомлений и посылок и другие), на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в рамках компетенции сообщает следующее

В соответствии с частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчик самостоятельно выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Перечень случаев для осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) установлен частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе и является исчерпывающим.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) возможно в случае закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон о естественных монополиях).

Согласно части 1 статьи 4 Закона о естественных монополиях к сфере деятельности субъектов естественных монополий отнесены услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2005 N 637 "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи" (далее - Постановление N 637) установлен исчерпывающий перечень услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

Таким образом, заказчик на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе вправе заключить контракт с единственным исполнителем на оказание услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, указанных в Постановлении N 637.

Дополнительно Минфин России обращает внимание, что в соответствии с пунктом 1 Положения о ФАС России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 331, ФАС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги), в связи с чем по вопросу отнесения дополнительных услуг почтовой связи, включая международные отправления, к сфере деятельности субъектов естественных монополий комитет вправе обратиться в ФАС России.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство экономического развития РФ
  • Дата документа: Пятница, 10 Ноябрь 2017
  • Номер документа: 24-02-06/74862
  • Название документа: О заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) об оказании дополнительных услуг почтовой связи, включая международные отправления
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12