Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 14.03.2023 № 24-06-06/21094 "Об отклонении заявки участника, действующего по доверенности, при отсутствии полномочий на получение денежных средств при закупке жилого помещения"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 14.02.2023 по вопросу применения положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в части отклонения заявки участника закупки, действовавшего по доверенности, в связи с отсутствием полномочий на получение денежных средств при участии в закупке по приобретению жилого помещения, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4.1 части 1 статьи 3 Закона № 44-ФЗ поставщиком (подрядчиком, исполнителем) признается участник закупки, с которым в соответствии с Законом № 44-ФЗ заключен контракт.

При этом из совокупного толкования положений Закона № 44-ФЗ следует, что участником закупки, с которым заключается контракт, является победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (либо в случаях, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, иной участник), непосредственно участвующий в такой закупке.

Частью 3 статьи 27 Закона № 44-ФЗ установлено, что участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, участник закупки, действующий на основании доверенности, в случае признания его по результатам проведения процедуры закупки победителем такой закупки и заключения с ним контракта становится поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Необходимо отметить, что перечисление денежного обязательства, возникающего на основании контракта, третьему лицу, не являющемуся поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по такому контракту, законодательством о контрактной системе в сфере закупок не предусмотрено (пункт 2 части 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ).

Учитывая изложенное, при проведении закупки по приобретению недвижимого имущества (квартир) собственник такого имущества самостоятельно определяет возможность своего участия в такой закупке через представителя на основании выданной им доверенности, учитывая, что в случае признания такого участника (представителя) победителем закупки и заключения с ним контракта (признания его поставщиком (подрядчиком, исполнителем)) оплата по контракту будет осуществлена непосредственно поставщику (подрядчику, исполнителю), а именно представителю по доверенности.

Исчерпывающий перечень информации и документов, которые должна содержать заявка на участие в конкурентном способе закупки, установлен в части 1 статьи 43 Закона № 44-ФЗ.

Перечень оснований, при которых заявка участника закупки на участие в электронном аукционе подлежит отклонению, предусмотрен пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, отклонение заявки участника закупки, которым, в свою очередь, может быть любое лицо, указанное в пункте 4 части 1 статьи 3 Закона № 44-ФЗ, по иным основаниям, не предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона № 44-ФЗ, не соответствует положениям указанного Закона.

Департамент обращает внимание, что Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.

Вывод о наличии либо отсутствии признаков нарушения Закона № 44-ФЗ возможно сделать при осуществлении контрольных мероприятий в каждом конкретном случае исходя из всех обстоятельств дела.

 
  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Вторник, 14 Март 2023
  • Номер документа: 24-06-06/21094
  • Название документа: Об отклонении заявки участника, действующего по доверенности, при отсутствии полномочий на получение денежных средств при закупке жилого помещения
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12