Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 14.11.2022 № 02-14-12/110444 "О перечислении средств по контрактам (договорам) на поставку строительных материалов, заключаемым в рамках исполнения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ"

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 11 октября 2022 г. по вопросу применения положений Постановления N 1182 <1> в отношении контрактов (договоров) на поставку строительных материалов, заключаемых в рамках исполнения государственного контракта, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ, заключенного в 2021 году между ПАО и ГКУ ГС, и сообщает.

  В соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, Министерству финансов Российской Федерации не предоставлено право давать разъяснения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и практики их применения, а также по оценке конкретных хозяйственных операций.

Согласно пункту 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 194н, Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, практики применения нормативных правовых актов, а также толкование норм, терминов и понятий по обращениям организаций, за исключением случаев, если на него возложена соответствующая обязанность.

Вместе с тем Департамент считает возможным высказать мнение по поставленному в обращении вопросу.

Постановлением N 1182, принятым в соответствии с Федеральным законом N 146-ФЗ , определен в том числе порядок перечисления в 2022 году средств по контрактам (договорам) о поставке строительных материалов и оборудования, заключенным в рамках исполнения государственных (муниципальных) контрактов (далее - контракты (договоры)).

  Перечисление средств по контрактам (договорам) осуществляется с лицевых счетов участника казначейского сопровождения, открытых заказчикам по контрактам (договорам) в территориальных органах Федерального казначейства, на расчетные счета, открытые в кредитных организациях поставщикам строительных материалов и оборудования (без открытия им лицевых счетов в органах Федерального казначейства), в соответствии с утвержденным государственным (муниципальным) заказчиком перечнем строительных материалов и оборудования, затраты на приобретение которых включены в сметную документацию.

При этом соответствующие изменения в порядок оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, перечисления авансовых платежей за строительные материалы и оборудование, по мнению Департамента, необходимо внести в условия:

государственного контракта по соглашению сторон на основании части 65.1 статьи 112 Федерального закона N 44-ФЗ на основании соответствующего решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, наличие которого территориальным органом Федерального казначейства не проверяется (далее - решение);
контрактов (договоров) по соглашению сторон в соответствии с положениями пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  При этом, по мнению Департамента, положения Постановления N 1182 могут применяться в том числе в отношении договоров, заключенных ПАО до вступления в силу указанного постановления (при условии внесения соответствующих изменений по соглашению ПАО и ГКУ ГС в государственный контракт на основании решения и в договоры, заключенные ПАО с поставщиками строительных материалов и оборудования).

 
  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Понедельник, 14 Ноябрь 2022
  • Номер документа: 02-14-12/110444
  • Название документа: О перечислении средств по контрактам (договорам) на поставку строительных материалов, заключаемым в рамках исполнения госконтракта на выполнение строительно-монтажных работ

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12