Письмо Минфина России от 17.08.2020 № 24-05-07/71884 "О дополнительных требованиях к участникам закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, кроме линейного объекта, для нужд субъекта РФ и муниципальных нужд"
Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращение от 27.07.2020 по вопросу применения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) в части установления дополнительных требований к участникам закупки, предусмотренных пунктом 2 приложения 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 № 99 (далее - Постановление № 99), сообщает следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2020 № 1193 "О порядке осуществления контроля, предусмотренного частями 5 и 5.1 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" в Постановление № 99 внесены изменения, согласно которым при осуществлении закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, за исключением линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд превышает 5 млн рублей, то в качестве подтверждения соответствия участника закупки указанным дополнительным требованиям необходимо предоставить информацию о наличии за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
Стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 50% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
- Вид документа: Письмо
- Орган власти: Министерство финансов РФ
- Дата документа: Понедельник, 17 Август 2020
- Номер документа: 24-05-07/71884
- Название документа: О дополнительных требованиях к участникам закупок на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капстроительства, кроме линейного объекта, для нужд субъекта РФ и муниципальных нужд
Похожие материалы (по тегу)
- Постановление Арбитражного суда от 19.01.2026 № А51-3873/2025 "О сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ"
- Письмо Минфина России от 09.12.2025 № 24-06-09/119388 "Об особенностях исполнения контракта при закупках работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства"
- Письмо Министрой РФ от 12.12.2025 № 77021-АВ/09 "Об изменении цены контрактов на строительство, капитальный ремонт объектов капитального строительства в пределах увеличения налога на добавленную стоимость"
- Решение Арбитражного суда от 25.03.2025 № А73-19241/2024 "Возврат аванса при расторжении договора подряда вследствие просрочки"
- Письмо Минфина России от 29.12.2025 № 24-01-06/127713 "О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2024 г. № 1875 при осуществлении закупок товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении"
