Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минфина России от 19.08.2025 № 24-06-09/80550 "Об ограничении закупок зарубежных товаров"

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев письмо по вопросу применения положений постановления Правительства Российской Федерации от 23.12.2024 № 1875 "О мерах по предоставлению национального режима при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление № 1875), сообщает следующее.

Положениями пунктов 11.8 и 12.5 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14.09.2018 № 194н, предусмотрено, что Минфином России не осуществляется разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, толкование норм, терминов и понятий по обращениям, а также не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в рамках установленной компетенции Департамент полагает возможным отметить следующее.

1. Подпунктом "ц" пункта 4 Постановления № 1875 установлено, что если при осуществлении в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) закупки товаров, указанных в позициях 1 - 433 приложения № 2 к Постановлению № 1875, заказчиком в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 7 Постановления № 1875 задекларировано отсутствие в реестре российской промышленной продукции, предусмотренном статьей 17.1 Федерального закона от 31.12.2014 № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации" (далее - реестр российской промышленной продукции), такого товара с характеристиками, соответствующими потребности заказчика, а на участие в закупке подана заявка на участие в закупке, признанная по результатам ее рассмотрения соответствующей установленным в соответствии с Законом № 44-ФЗ требованиям и содержащая предложение о поставке такого товара, включенного в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), порядок формирования и ведения которого устанавливается правом ЕАЭС (далее - евразийский реестр промышленных товаров), и предусмотренный подпунктом "а" или "б" пункта 3 Постановления № 1875 номер реестровой записи, то заявка на участие в закупке, содержащая предусмотренное абзацем третьим подпункта "з" пункта 3 Постановления № 1875 указание наименования страны происхождения товара, приравнивается к заявке на участие в закупке, в которой содержится предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства.

Следует отметить, что в соответствии с абзацами первым и вторым подпункта "а" пункта 3 Постановления № 1875 подтверждением происхождения товаров, указанных в том числе в позициях 1 - 433 приложения № 2 к Постановлению № 1875, из Российской Федерации является:

номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции и справка, подтверждающая наличие специального инвестиционного контракта и предусмотренная пунктом 1(1) постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 № 719 "О подтверждении производства российской промышленной продукции" (далее - Постановление № 719);
номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, содержащей в том числе информацию о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) (если в отношении такого товара Постановлением № 719 за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) установлены требования о совокупном количестве баллов), которое составляет или превышает значение, определенное Постановлением № 719, включая значение, определенное для целей осуществления закупок (если Постановлением № 719 в отношении такого товара определено значение для целей осуществления закупок).

Таким образом, в случае, указанном в обращении, в целях применения положений подпункта "ц" пункта 4 Постановления № 1875 в числе заявок на участие в закупке, признанных по результатам их рассмотрения соответствующими установленным в соответствии с Законом № 44-ФЗ требованиям, должна быть заявка, содержащая предложение о поставке товара, включенного в реестр российской промышленной продукции, что подтверждается номером реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, предоставленным в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 Постановления № 1875.

2. Подпункт "в" пункта 10 Постановления № 1875 содержит переходные положения, предусматривающие временную возможность подтверждения происхождения товаров, поименованных в указанном подпункте, из государств - членов ЕАЭС, в том числе из Российской Федерации, путем представления либо номера реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, из евразийского реестра промышленных товаров, либо сертификата о происхождении товара по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009 (форма СТ-1).

При этом наличие сертификата по форме СТ-1 подтверждает исключительно происхождение таких товаров из государств - членов ЕАЭС, в том числе из Российской Федерации, и не подтверждает их наличие в вышеуказанных реестрах.

Учитывая изложенное, при осуществлении закупки товаров, указанных в подпункте "в" пункта 10 Постановления № 1875, наличие в числе заявок на участие в закупке заявки, признанной по результатам ее рассмотрения соответствующей установленным в соответствии с Законом № 44-ФЗ требованиям и содержащей сертификат по форме СТ-1 в качестве подтверждения страны происхождения товара, не является основанием для применения положений подпункта "ц" пункта 4 Постановления № 1875 и приравнивания заявки на участие в такой закупке, содержащей предусмотренное абзацем третьим подпункта "з" пункта 3 Постановления № 1875 указание наименования страны происхождения товара, к заявке на участие в закупке, в которой содержится предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства.

Дополнительно Департамент отмечает, что в силу положений подпункта "а" пункта 2 части 4 статьи 14 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки товара, в отношении которого Постановлением № 1875 установлено ограничение, все заявки на участие в закупке, содержащие предложения о поставке такого товара, происходящего из иностранного государства, подлежат отклонению в соответствии с Законом № 44-ФЗ, если на участие в закупке подана и по результатам рассмотрения признана соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (если Законом № 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) заявка, содержащая предложение о поставке такого товара российского происхождения.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство финансов РФ
  • Дата документа: Вторник, 19 Август 2025
  • Номер документа: 24-06-09/80550
  • Название документа: Об ограничении закупок зарубежных товаров
Наверх

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12