Menu
RSS
A+ A A-

Письмо Минздрава России от 24.10.2023 № 25-7/9975 "О разъяснении порядка применения метода сопоставимых рыночных цен при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения"

Департамент регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее - Департамент) в рамках компетенции рассмотрел обращение с просьбой разъяснить порядок применения метода сопоставимых рыночных цен и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 608 (далее - Положение), Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности.

Согласно Положению Минздрав России не наделен полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.

В этой связи следует учитывать, что письма Минздрава России не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену таких норм, а содержащаяся в них позиция является мнением ведомства и не может рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.

Также Минздрав России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем, не вправе рассматривать вопросы правоприменительной практики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем считаем возможным отметить, что при обосновании начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) заказчик руководствуется приказом Минздрава России от 19.12.2019 № 1064н "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения" (далее соответственно - Приказ № 1064н, Порядок).

Согласно пункту 8 Порядка цена единицы лекарственного препарата, начальная цена единицы лекарственного препарата определяется заказчиком как минимальное значение цены из минимальных цен, рассчитанных им с одновременным применением методов, предусмотренных пунктом 2 Порядка.

Одновременно сообщаем, что приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 носит информационно-разъяснительный характер и действует в части, не противоречащей Приказу № 1064н.

  • Вид документа: Письмо
  • Орган власти: Министерство здравоохранения РФ
  • Дата документа: Вторник, 24 Октябрь 2023
  • Номер документа: 25-7/9975
  • Название документа: О разъяснении порядка применения метода сопоставимых рыночных цен при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения
Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12