Решение Арбитражного суда от 26.08.2025 № А40-100091/25-130-535 "По Закону № 223-ФЗ участники закупки не должны выполнять дополнительные расчеты цены контракта"
Жалоба ООО «Финтехпром» (далее - податель жалобы) признана обоснованной, Комиссией ФАС России принято решение от 06.02.2025 № 223ФЗ-63/25 и выдано предписание от 06.02.2025 №2 23ФЗ-63/25 (далее - Решение, Предписание).
Не согласившись с указанными решением и предписанием, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением. Оценка доказательств показала следующее.
В ФАС России поступила жалоба ООО «Финтехпром» (далее - Общество) от 29.01.2025 № 29-010-1 на действия (бездействие) заказчика ПАО «Россети» (далее - Заказчик), Организатора при проведении конкурса в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, на право заключения договора на выполнение работ по разработке РД, выполнению СМР, ПНР, поставке МТРиО по инвестиционному проекту: «Реконструкция ПС 220 кВ НовоЛабинская со строительством РУ 35 кВ для перевода части нагрузки с ПС 220 кВ УстьЛабинск на питание от трансформаторов 110/35/10 кВ Т-3, Т-4 ПС 220 кВ НовоЛабинская» (извещение № 32414268477) (далее - Конкурс, Жалоба). Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) по правилам статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.
При этом в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции установлено в том числе, что в случае, если жалоба признана обоснованной, антимонопольный орган принимает решение о необходимости выдачи предписания.
Закупочная деятельность Заказчика регламентируется единым стандартом закупок ПАО «Россети», утвержденным решением совета директоров ПАО «Россети» (протокол от 30.12.2022 № 604) (ред. от 29.10.2024 № 49) (далее - Положение о закупках).
Согласно части 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки в единой информационной системе, на официальном сайте, за исключением случаев, предусмотренных Законом о закупках, размещаются извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в такие извещение и документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые при осуществлении закупки, итоговый протокол, иная дополнительная информация, предусмотренная в соответствии с частью 6 статьи 4 Закона о закупках.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса (далее - Извещение), документацией о проведении Конкурса (далее - Документация), протоколами, составленными в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя):
1. Извещение размещено на сайте единой информационной системы в сфере закупок (https://www.zakupki.gov.ru) - 29.11.2024;
2. Начальная (максимальная) цена договора - 309 632 420 руб.;
3. Дата окончания срока подачи заявок - 16.12.2024;
4. На участие в Конкурсе поданоЗ заявки;
5. Дата рассмотрения первых частей заявок - 19.12.2024;
6. По результатам рассмотрения первых частей заявок участников Конкурса допущено 3 заявки;
7. Дата рассмотрения вторых частей заявок, поданных на участие в Конкурсе-25.12.2024;
8. Конкурс признан несостоявшимся в связи с тем, что по результатам его проведения все заявки на участие в закупке отклонены.
Согласно доводам Жалобы при проведении Конкурса права и законные интересы Заявителя нарушены действиями Заказчика, Организатора, поскольку:
1. Заказчиком, Организатором неправомерно отклонена заявка Общества от участия в Конкурсе;
2. Заказчиком, Организатором нарушен срок рассмотрения вторых частей заявок, установленный в Извещении.
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно, подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей Общества, Заказчика, Организатора, Комиссия ФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются установленными в Законе о закупках принципами, в том числе принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно части 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Довод Заявителя о правомерном отклонении заявки Общества от участия в Конкурсе противоречит фактическим обстоятельствам дела и нормам материального права.
В соответствии частью 19.5 статьи 3.4 Закона о закупках заявка на участие в конкурсе в электронной форме состоит из двух частей и предложения участника закупки о цене договора (единицы товара, работы, услуги). При этом вторая часть заявки должна содержать информацию и документы, предусмотренные пунктами 1-9, 11 и 12 части 19.1 статьи 3.4 Закона о закупках, а также частью 19.2 статьи 3.4 Закона о закупках.
В свою очередь, на основании части 19.3 статьи 3.4 Закона о закупках не допускается установление в документации о конкурентной закупке обязанности представлять в заявке на участие в такой закупке информацию и документы, не предусмотренные частями 19.1 и 19.2 статьи 3.4 Закона о закупках.
Согласно пункту 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
В силу положений подпункта «б» пункта 7.2.3 Документации Заказчик, Организатор отклоняет заявку участника закупки в случае, если заявка участника закупки не соответствует требованиям, установленным Документацией, в том числе к форме, составу, порядку оформления необходимых сведений и документов, а также в случае не предоставления участником закупки обеспечения заявки (если такое требование установлено Документацией).
Кроме того, пунктом 3.4.1 Документации предусмотрено, что заявка участника на участие в закупке должна содержать информацию и документы, указанные в пунктах 10, 12 части 2 «Информационная карта закупки» Документации (далее - Информационная карта).
При этом согласно пункту 3.4.2 Документации в случае неполного представления информации и документов, перечисленных в пунктах 10, 12 Информационной карты Заказчик отклоняет заявку, поданную на участие в закупке.
В соответствии с пунктом 10 части 2 Информационной карты установлены требования к сведениям и документам, представляемым в составе заявки участника закупки, в соответствии с которыми в целях подтверждения соответствия установленным требованиям участник закупки должен включить в состав второй части заявки, в том числе сводную таблицу стоимости работ, спецификации по формам и в соответствии с инструкциями, приведенными в Документации (часть 3 «Образцы форм для заполнения участниками закупки», форма 8, спецификации к форме 8 соответственно) с приложением файла сводной таблицы стоимости работ со всеми спецификациями, выполненными в формате MS Excel.
При этом пунктом 2 инструкции по заполнению формы 8 «Сводная таблица стоимости работ» (далее - Форма 8) установлено, что в Форме 8 попунктно приводятся наименования выполняемых поставок (оборудования), работ, стоимость выполняемых поставок (оборудования), работ, стоимость строительно-монтажных работ, а также итоговая стоимость выполняемых поставок (оборудования), работ и стоимость строительно-монтажных работ в соответствии с частью 5 «Техническая часть».
Пунктом 4 инструкции по заполнению Формы 8 предусмотрено, что в объем затрат на строительство и техническую реконструкцию включаются в том числе все расходы, связанные со страхованием.
Согласно протоколу рассмотрения вторых частей заявок на участие в Конкурсе от 23.01.2025№ 2/3291059 Заказчиком, Организатором принято решение о признании заявки Общества не соответствующей требованиям Документации.
Представители Организатора на заседании Комиссии ФАС России представили сведения и пояснили, что Обществом в Форме 8 не учтены затраты на страхование объекта строительства, требование о предоставлении которых установлено пунктами 2. 4 инструкции по заполнению Формы 8. в связи с чем Заказчиком, Организатором принято решение о признании заявки Общества не соответствующей требованиям Документации.
Вместе с тем, изучив положения Документации, представленные материалы, Комиссия ФАС России установила, что положениями Закона о закупках регламентировано, что заявка на участие в Конкурсе должна содержать предложение о цене договора участника закупки, при этом Законом о закупках не предусмотрено обязанности участника закупки осуществлять дополнительные расчеты предлагаемой цены договора.
Пунктом 3.5.4 Документации установлено, что цена договора должна включать в себя: все затраты, накладные расходы, налоги, пошлины, таможенные платежи, страхование и прочие сборы, которые поставщик (подрядчик, исполнитель) договора должен оплачивать в соответствии с условиями договора или на иных основаниях, если иное не установлено Документацией.
Также представители Общества на заседании Комиссии ФАС России сообщили, что при подаче в составе заявки предложения о цене договора учтены в нем все расходы, в том числе затраты на страхование объекта строительства.
Кроме того, по результатам рассмотрения заявок участников закупки Заказчиком принято решение об отклонении всех заявок участников закупки, в том числе по причине нарушений заполнения Формы 8.
Суд отмечает, что Законом о закупках не предусмотрено обязанности участника закупки на момент подачи заявки на участие в Конкурсе предоставлять дополнительную информацию о предлагаемом товаре, иметь такой товар в наличии, в связи с чем участник закупки может не располагать информацией о стоимости запасных частей, расходных материалов и проверочных устройств для эксплуатации в течении гарантийного срока и т.д., которую Заявитель требует к указанию участниками Конкурса в заявке.
В этой связи требование об указании подобной информации не только не соответствует Закону о закупках, но и затрудняет процесс заполнения участниками заявок на участие в Конкурсе, поскольку налагает дополнительную обязанность по заполнению большого количества форм, предполагающих внесение крупных массивов информации и данных, что может повлечь за собой технические ошибки и последующее отклонение участника закупки за не указание информации, не предусмотренной Законом о закупках.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, Комиссия ФАС России правомерно пришла к выводу, что действия Заказчика, Организатора, установивших в Документации вышеуказанное требование к составу заявки на участие в закупке и, как следствие, отклонивших заявку Общества, нарушают пункт 2 части 10 статьи 4, часть 6 статьи 3 Закона о закупках.
Указанное свидетельствует о наличии признаков составов административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена частями 7, 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Довод Заявителя об отсутствии нарушения срока рассмотрения вторых частей заявок, установленный в Извещении, также подлежит отклонению.
Частью 2 статьи 2 Закона о закупках установлено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 Закона о закупках, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 3.4 Закона о закупках конкурс в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, может включать в том числе рассмотрение и оценку заказчиком поданных участниками конкурса в электронной форме заявок на участие в таком конкурсе. В соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 5 статьи 3.4 Закона о закупках при включении в конкурс в электронной форме этапов, указанных в части 4 статьи 3.4 Закона о закупках, должны соблюдаться в том числе следующие правила: каждый этап конкурса в электронной форме может быть включен в него однократно, в документации о конкурентной закупке должны быть установлены сроки проведения каждого этапа конкурса в электронной форме, по результатам каждого этапа конкурса в электронной форме составляется отдельный протокол. При этом протокол по результатам последнего этапа конкурса в электронной форме не составляется. По окончании последнего этапа конкурса в электронной форме, по итогам которого определяется победитель, составляется итоговый протокол.
Пунктом 8.1 Положения о закупке установлен порядок проведения конкурентных закупок, в том числе проведение этапов закупки, установленных в извещении о закупке, с формированием протоколов по результатам каждого этапа и итогового протокола, если иное не предусмотрено законодательством.
В соответствии с Извещением Заказчиком, Организатором установлена следующая дата рассмотрения и оценки вторых частей заявок: дата окончания проведения этапа - 25.12.2024.
Из довода Жалобы следует, что заявка Общества, поданная на участие в Конкурсе, не рассмотрена Заказчиком, Организатором в установленные Извещением сроки.
Кроме того, Заказчиком, Организатором не подведены итоги закупочной процедуры в соответствии со сроками, установленными в Извещении.
Согласно сведениям, содержащимся в единой информационной системе, протокол рассмотрения вторых частей заявок оформлен 21.01.2025, подписан и размещен в единой информационной системе 23.01.2025.
Затягивание сроков проведения закупки может привести к утрате хозяйствующим субъектом экономического интереса участия в закупке, например, ввиду удорожания товара, а также невозможности свободного использования участником закупки в своей хозяйственной деятельности денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке до стадии определения победителя закупки.
Таким образом, Комиссия ФАС России правомерно пришла к выводу, что Заказчиком, Организатором нарушен установленный срок рассмотрения вторых частей заявок и оформления его результатов, указанный в Положении о закупке и Извещении.
Таким образом, Заявителем не указано, как именно и какое принадлежащее Заявителю право ФАС России нарушила оспариваемыми Решением и Предписанием ФАС России и как именно будет восстановлено его право в случае отмены Решения и Предписания ФАС России, учитывая что проведение Конкурса отменено решением Заказчика, Организатора, оформленного протоколом от 26.02.2025 № 4/3291059; Заказчиком, Организатором 12.03.2025 размещено извещение № 32514607629 о проведении конкурса с предметом аналогичным отмененному Конкурсу, по итогам которого заключен договор 13.05.2025 № 441/7-25.
Следовательно, в данном случае отсутствуют оба основания, предусмотренные статьей 13 ГК, которые одновременно необходимы для признания ненормативного акта органа государственной власти недействительным.
На основании положений ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно ст. 198 АПК РФ лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемое решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Заявитель не представил доказательств, свидетельствующих о неправомерности выводов антимонопольного органа. В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) за судебной защитой в арбитражный суд может обратиться лицо, чьи законные права и интересы нарушены, а предъявление иска имеет цель восстановления нарушенного права.
Согласно статье 65 АПК РФ заявитель должен доказать, в защиту и на восстановление каких прав предъявлены требования о признании недействительным оспариваемого решения, предписания.
Заявитель не представил доказательств фактического нарушения их прав.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что оспариваемое решение вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с тем, у суда отсутствуют правовые основания для признания его незаконным.
Согласно ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
- Вид документа: Решение
- Орган власти: Высший арбитражный суд РФ
- Дата документа: Вторник, 26 Август 2025
- Номер документа: А40-100091/25-130-535
- Название документа: По Закону № 223-ФЗ участники закупки не должны выполнять дополнительные расчеты цены контракта
Похожие материалы (по тегу)
- Письмо Минстроя России от 24.02.2026 № 4024-ОГ/09 "О порядке определения цены работ при изменении проектной документации"
- Письмо Минфина России от 24.02.2026 № 24-06-06/13639 "О необходимости указания в контракте формулы цены и максимального значения цены контракта при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)"
- Письмо ФАС России от 11.02.2026 № ГР/10525/26 "Закон № 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку"
- Письмо Минфина России от 25.12.2025 № 24-06-09/126242 "О цене контракта, заключаемого по результатам проведения электронного аукциона на право его заключения, если количество товаров, объем работ, услуг невозможно определить"
- Письмо ФАС России от 10.02.2026 № ГР/9863/26 "О дроблении закупок"