Menu
RSS
A+ A A-

Белинвестбанк начал выдавать банковские гарантии для участия в системе гарантирования госзакупок в РФ

Белинвестбанк приступил к выдаче банковских гарантий для участия в госзакупках в России.

"Накануне завершилась регистрация банка в единой информационной системе закупок", - говорится в сообщении на сайте банка.

Долгое время российская сторона не принимала гарантии, выдаваемые белорусскими финансово-кредитными институтами. Ситуация изменилась благодаря реализации пилотного проекта по участию белорусских банков в процессе государственных (муниципальных) закупок в РФ, отмечается в сообщении.

"Возможность Белинвестбанка выдавать гарантии, признаваемые в госзакупках на территории России, станет значительным шагом к упрощению доступа белорусских компаний на рынок соседнего государства, что позволит им увеличить продажи собственных товаров, работ и услуг", - считают в банке.

В середине прошлого года правительство РФ запустило пилотный проект по участию в 2022-2023 годах белорусских банков в системе гарантирования госзакупок. В проекте на добровольной основе приняли участие Беларусбанк, Белвнешэкономбанк, Белинвестбанк, "Банк ВТБ (Беларусь)" и Минский транзитный банк. Позднее к проекту присоединились белорусский Альфа-банк и банк "Дабрабыт".

В конце прошлого года банковские гарантии для участия в госзакупках начал выдавать Беларусбанк.

Белинвестбанк действует с 2001 года и является третьим по величине госбанком, занимая 6-е место по размеру активов в банковской системе. Государству и госкомпаниям принадлежат 99,18% его акций.

В конце февраля прошлого года Белинвестбанк подпал под санкции США за поддержку специальной военной операции России на Украине. В июне в отношении банка были введены ограничения со стороны ЕС.

Похожие материалы (по тегу)

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12