Menu
RSS
A+ A A-

Четыре кабельных завода не смогли отменить решение ФАС по делу о поставках оптоволокна из-за рубежа

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение и предписания ФАС России, которая усмотрела в действиях четырех кабельных российских заводов нарушение правил конкуренции при закупке оптоволокна, сообщается в картотеке арбитражных дел.

"Оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения", - указано в карточке судебного дела.

Как сообщалось, в 2019 году ФАС России по жалобе АО "Оптиковолоконные системы" (ОВС, портфельная компания "Роснано", Саранск) возбудила антимонопольное дело в отношении кабельных заводов ООО "Инкаб" (Пермь), ООО "ОКС 01" (Санкт-Петербург), ООО "Сарансккабель - Оптика", ООО "Алтай - Кабель" (Барнаул) и американской компании Corning Inc., а также ее российского подразделения - ООО "Корнинг СНГ" (Москва). По данным ФАС, четыре указанных завода заключали соглашения с Corning по гарантированному приобретению оптоволокна в объеме 85-100% собственной потребности, а также о праве Corning на приоритетные поставки. В сентябре 2020 года антимонопольное ведомство признало эти соглашения антиконкурентными, а компании - нарушившими антимонопольное законодательство.

Не согласившись с выводами ФАС, российские заводы и их поставщики - Corning и "Корнинг СНГ" - в ноябре 2020 года обратились в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение и предписания ведомства.

Согласно материалам суда, соглашения, которые заинтересовали ФАС, были заключены компаниями в период с 2014 по 2016 годы. Каждое из них подразумевало пятилетнюю поставку оптоволокна российским заводам напрямую от Corning или через "Корнинг СНГ". В документах также указано, что российский производитель оптоволокна - ОВС - был образован в 2014 году и только к 2015 году начал реализацию продукции в ограниченном ассортименте. ФАС предоставила суду анализ состояния конкуренции, из которого следовало, что в период 2017-2018 годов Corning занимала доминирующее положение (доля более 50%) на рынке оптоволокна в РФ.

Разбираясь в деле, суд пришел к выводу, что спорные соглашения были заключены до выхода ОВС на рынок и в период отсутствия какой-либо конкуренции со стороны российских производителей. В итоге решение ФАС России и предписания были признаны незаконными и отменены. Это решение было подтверждено и в апелляционной инстанции, однако в январе 2022 года Арбитражный суд Московского округа встал на сторону антимонопольного органа, отменил судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Рассматривая дело по второму кругу, Арбитражный суд Москвы вновь признал решение и предписания ФАС России незаконными. В октябре 2022 года Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев очередную жалобу антимонопольного органа, отменил решение суда первой инстанции, а требования представителей бизнеса оставил без удовлетворения.

В пресс-службе "Инкаба" сообщали, что ФАС России оштрафовала компанию на 24,2 млн рублей, другим предприятиям также назначены штрафы, но в меньшем размере. На фоне затянувшегося разбирательства, производители кабеля - участники спора - обратились с открытым письмом по этой ситуации к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.

Наверх

Сайты органов власти

Партнеры

Официальные торговые площадки

Официальные торговые площадки

Услуги портала

Контакты

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+ 7 9128 424 424
460049, г. Оренбург, пр. Автоматики, 12